Как победить в борьбе с насекомыми?

Все мы знаем, что насекомые играют важную роль в нашем саду. К сожалению, не все насекомые являются нашими союзниками, некоторые из них – это вредители, которые могут уничтожить тщательно лелеянный вами сад. Как же защитить себя от них? Больше про уход за садом читайте тут http://vsadu.ru, а мы ниже предлагаем вашему вниманию несколько способов ликвидации вредных насекомых. борьба с вредителем

Виды вредителей

Можно выделить несколько видов вредных насекомых в вашем саду. Одни питаются корнями, стеблями и листьями, другие – почками и цветами. Признаки присутствия этих насекомых разнообразны – вы можем наблюдать, в частности, различные налеты на листьях и ветвях, а также отверстия, проколы, пятна и деформации на пластинках листа. Вредители очень разнообразны и могут охотиться на различных растениях. К наиболее распространенным вредителям относятся:

  • тля – их колонии очень быстро разрастаются. Как только вы заметили их присутствие, следует принять соответствующие меры, чтобы их устранить, так как тля может легко распространяться и нападать на другие растения;
  • гусеницы бабочек– могут охотиться на различные виды растений;
  • клещи – чаще всего атакуют травы, пионы, и гладиолусы;
  • полевые мыши – могут быть угрозой для корней, клубней и корневищ различных растений;
  • колорадский жук – это, пожалуй, самый известный вредитель. Является угрозой для урожая картофеля.

Можно без конца перечислять насекомых, угрожающих садам. Для того, чтобы успешно справиться с ними, главное – это профилактика.

Профилактика

Есть несколько способов предотвращения атак вредителей. Если провести соответствующую профилактику вероятность появления вредных насекомых будет гораздо меньше. Самый важный фактор, который защитит наш сад от незваных гостей это соответствующий уход за садом. Одним из методов является также выбор сортов растений, которые менее подвержены нападению вредителей.

Еще один способ – это применение средств защиты растений. Не нужно также забывать о наших естественных союзниках – если вы будете заботиться о биологическом равновесии в вашем саду, то в борьбе с вредителями могут помочь вам другие, полезные насекомые и птицы. Чтобы заманить их, вы можете разместить в саду домики для насекомых и скворечники. Также стоит позаботиться, чтобы в вашем саду хватало медоносных растений, которые привлекают полезных насекомых. К крупнейшим естественным союзникам относятся:

  • божьи коровки;
  • личинки жужелицы;
  • журчалки;
  • златоглазка и ее личинки;
  • уховертка и множество других насекомых.

Борьба с вредителями

стоп-клопЕсли вредные насекомые уже появились в вашем саду, необходимо принять соответствующие меры, чтобы избавиться от них. В этом случае можно выделить три наиболее часто используемые методы борьбы с вредителями: химический, биологический и механический.

  1. Химический метод – это просто использование соответствующих химических средств для борьбы с насекомыми. К сожалению, в случае этого метода, помимо вредителей, мы можем уничтожить и полезных насекомых. Поэтому важно выбрать смеси, которые убивают только вредные организмы.
  2. Метод биологический предполагает использование наших естественных союзников, т. е. насекомых, паукообразных, земноводных и млекопитающих хищников, которые устраняют вредителей. К ним относятся: пауки, лягушки, ежики, стрекозы, божьи коровки, летучие мыши. Другим естественным способом избавления от вредителей являются растительные отвары и смеси. Растения, которые мы можем использовать с этой целью – хвощ полевой, крапива обыкновенная, чеснок или лук.
  3. Механический метод очень трудоемкий и не всегда эффективный. Он включает в себя ручной сбор вредителей (подойдет только в случае небольших очагов напряженности и в случае больших насекомых), и применении ловушек, сеток, специальных ободков с липким лентам.

Борьба с вредными насекомыми не должна быть обречена на провал. Вы должны, прежде всего, позаботиться о соответствующих мерах предосторожности, тщательно лелеять ваш сад и помнить о естественных союзниках. Если же у вас появились симптомы атаки вредителей, постарайтесь выбрать методы, которые не будут угрожать другим растениям и полезным насекомым.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий