Как почистить мягкую мебель

Представить домашнюю обстановку без диванов и кресел невозможно, единственным недостатком обстановки является появление со временем пятен и загрязненных мест. Большинство пользователей знают, как почистить мягкую мебель, поскольку есть проверенные и эффективные методы. Главное правило в любой ситуации — это не откладывать процедуру, со свежими пятнами бороться гораздо проще, чем с застарелыми.как почистить мягкую мебель

Основные правила домашнего ухода

Мягкая мебель приобретается на длительный срок, поэтому требует регулярной чистки и экстренной обработки при свежих загрязнениях. В первую очередь рекомендуется проверить действие средства на незаметном участке обивки, только затем приступать к удалению пятна или комплексной чистке.
Способ, как почистить обивку мягкой мебели, выбирается в зависимости от материала:

  • велюр и флок — наносят мыльную пену сильной концентрации. Чистку проводят против ворса, в завершение протирают поверхность насухо. Пылесос применяется аккуратно, чтобы не повредить ворс;
  • натуральную и экокожу обрабатывают влажной губкой и проветривают помещение, обивка должна быстро высохнуть. Особо загрязненные фрагменты чистят спиртосодержащими растворами, затем обязательна полировка;
  • гобелен и жаккард можно пропылесосить, предварительно загрязнения обработать мыльной пеной;
  • замша и нубук редко встречается в обивке, поскольку требуют особо тщательного ухода. Необходима сухая чистка, на пятна наносится средство и счищается резиновой щеткой.

Если в доме нет пароочистителя, то рекомендуется на первом этапе выбить мебель, предварительно накрыв смоченной в уксусе простыней. Оставшиеся загрязнения убирают специальными средствами или мыльной пеной. Разобравшись на практике, как почистить мягкую мебель в домашних условиях от грязи, вы одновременно проведете санитарную обработку от постельных клещей.

Глубокая чистка мягкой мебели

Если стоит вопрос о выведении застарелых или сильно въевшихся пятен, то придется прибегнуть к химическому воздействию. Промышленность выпускает чистящие средства для обработки конкретных видов пятен или универсального ухода за мягкой мебелью.
При выборе чистящего средства, следует точно определить:

  • происхождение загрязнения (биологическое или химическое);
  • характеристики обивки мебели;
  • тип обработки (влажная или сухая).

На приобретаемом препарате должна быть указана инструкция, как правильно почистить мягкую мебель. Качественные средства помогут провести глубокую чистку на высоком уровне, уничтожат въевшиеся пятна, придадут обивке яркость и новизну.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий