Как подготовить и подать заявление на развод?

Обычно супругам очень трудно принять решение о разводе. Это связано с тем, что им приходится выполнять множество формальностей. Одно из них — подготовить и подать в суд ходатайство о разводе. Оно должно быть тщательно составлено и содержать соответствующую информацию. Иногда люди, которые хотят начать бракоразводный процесс, не знают, как с этим справиться. Тогда единственным решением будет использование опытного адвоката.Как тихо развестись супругам

С чего начать подготовку заявления на развод?

Ходатайство о разводе — это документ, который подается в суд, начинающий бракоразводную процедуру. Он должен быть составлен в соответствии со строгими правилами. Лучше всего перед процессом обратиться за помощью к специалисту. Грамотная консультация адвоката Днепр — важный этап в принятии правильного решения

Прежде всего, вам необходимо определить, в какой районный суд вам придется обратиться с таким иском. Это зависит от места жительства обоих супругов. Если они не жили вместе, необходимо учитывать адрес ответчика.

Заявление о разводе должно содержать соответствующую информацию. К ним относятся, в частности, сведения о супругах, их профессии и текущих адресах. Однако основная часть заявления касается указания лица, подающего его. В нем также должна содержаться информация о том, по чьей вине распался брак. Вы также можете подать на развод без обвинительного приговора.

«Может показаться, что нетрудно написать заявление о разводе. Есть много советов о том, как его подготовить в Интернете. Тем не менее, ничто не может заменить помощь опытного адвоката, который позаботится обо всех формальностях. Он безусловно, также предложит решения, полезные для своего клиента», — говорит специалист юридического центра адвоката  Пархоменко.

Что еще вы должны знать о подаче иска о разводе?

Помимо того, что в петицию должна быть включена четко сформулированная просьба, в нее должно быть также включено ее обоснование. С этой целью вы можете прикрепить улики. Описывается также финансовое положение супругов, а их потребности указываются при обращении за получением алиментов на ребенка.

Приложения не должны быть забыты. Заявление о разводе подается вместе:

  • со свидетельством о браке,
  • справкой о доходах,
  • копией заявления и свидетельствами о рождении детей.

Подготовленный таким образом иск может быть представлен в компетентный суд. Его можно подать лично, можно отправить по почте. Важно помнить, что начало бракоразводного процесса связано с расходами. Сюда входит судебный сбор за подачу иска.

Обоюдное решение — самый простой способ развестись

Если две стороны решили прекратить семейные отношения по обоюдному согласию, развод можно оформить через РАГС.

Обратите внимание! Это возможно только если нет несовершеннолетних детей.

Как происходит процедура:

  • супруги вместе идут в РАГС по месту прописки любой из них;
  • с собой нужно иметь: свидетельство о браке, паспорта;
  • каждая сторона подает заявления что хочет развестись.

Брак после подачи заявления будет расторгнут через месяц.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий