Как подобрать дверь для дома?

Производители дверей конкурируют друг с другом в применении новых технологий. Вы строите дом, делаете в квартире ремонт и задумываетесь над выбором подходящих дверей? Узнайте чем стоит руководствоваться при выборе этого элемента для дома или квартиры.

четыре межкомнатные двери

Выбор между дверями не такой очевидный. Недостаточно руководствоваться эстетическими соображениями. Главное подобрать подходящие двери для помещения, руководствуясь в первую очередь практичностью и долговечностью. Но визуальные качества также не должны быть второстепенными. Особое внимание следует обратить тем качествам которыми должны обладать двери. Они должны поглощать и не пропускать шум? А может вам нужно большее количество дневного света в помещении? На рынке существует палитра разнообразных дверей, из которой каждый может выбрать что-то для себя.

Деревянные двери

деревянные двери

Дерево ассоциируется у многих людей с красотой и стабильностью. И несомненным преимуществом деревянных дверей как раз является эстетика. Они привлекают внимание своим благородством, достоинством, а также массивностью.

Чаще всего такого рода двери изготавливаются из древесины сосны, ели, дуба или бука. Поэтому справедливо ассоциируются с прочностью. Условием долголетней службы является соответствующий уход. Связан он с подбором специальных препаратов для защиты и ухода за древесиной. Речь идет о масле и лаке.

Преимуществами деревянных дверей являются отличные тепловые и акустические свойства, недостатком же отсутствие сопротивления к влаге. Древесина ее впитывает, а это значит что дверь может набухать под воздействием воды. Также следует иметь в виду, что приобретение деревянной двери связано с довольно большими расходами.

двери из клееной фанеры

75% производителей изготавливают двери с так называемой клееной фанеры. Это может показаться странным но такая технология имеет свои преимущества. Слои склеиваются поочередно, что уменьшает впитываемость влаги. Стоит добавить, что такие двери не пропускают влагу вообще в свою структуру. Эксперты утверждают что прессованные двери, при правильном обслуживании способны служить до 60 лет, но если  вы хотите купить межкомнатные двери в Украине отдать предпочтение стоит продукции от проверенных производителей. Двери кустарного производства зачастую не выдерживают и пару лет эксплуатации.

Обратите внимание! Для производства деревянных дверей часто используют водорастворимые краски, а это значит что такие двери являются экологически чистыми.

Преимущества дверей ПВХ

разные двери из пвх

Преимуществом дверей ПВХ является их низкая цена по сравнению с ценой деревянных дверей, которая является результатом снижения стоимости производства. Поэтому будьте осторожны, потому что ваши двери могут выйти из строя именно по этой причине. Что важно, недостатки могут быть скрыты и отображаться только после определенного времени их использования.

Двери ПВХ — в значительной степени устойчивы к воздействию атмосферных явлений, плесени и грибов. Следовательно вам не нужно производить техническое обслуживание. Также важным моментом является их негорючесть.

цветные двери пвх

Двери ПВХ легкие и в связи с этим очень нежные в процессе монтажа. Их легко содержать в чистоте из-за гладкой поверхности, но несмотря на это, они притягивают пыль, поэтому необходимо часто проводить уборку. Элементы двери благодаря современным технологиям, могут принимать различные формы, что представляет собой чрезвычайно важный вопрос для любителей современного искусства. Их можно окрашивать разными цветами, однако недостатком является то, что относительно часто нужно обновлять.

Обратите внимание! Так же как и деревянные, двери ПВХ обладают свойствами термоизоляции и подавления шума. Они легкие и современные, однако не настолько долговечные как деревянные.

Выбор наружных дверей

наружные двери в частном доме

Производителей дверей много. Поэтому важно сделать правильный выбор. Входные двери являются вашей визитной карточкой. Они должны быть:

  • прочными;
  • сохранять тепло в доме;
  • не пропускать шум;
  • и удовлетворять ваши эстетические требования.

Перед выбором вам следует подумать о том, будет ли это стандартная дверь или повышенной прочности, то есть противовзломная. Жители частного дама и квартиры нуждаются в разных внешних дверях, отличающихся в основном конструкцией.

Чрезвычайно важна также герметичность двери. Герметичность отмечается символами A1, A2, и т. д. Чем выше цифра, тем двери герметичнее. Второй параметр относится к звукоизоляции. Измерение производится в децибелах. Здесь аналогично, чем больше цифра тем лучше.

Внимание! Следует иметь в виду, что независимо от вида наружных дверей, они должны быть под навесом.

Вентиляционные дверные решетки? Выдумка или необходимость?

вентиляционная решетка на дверях

Вентиляционные решетки в двери это обязательный элемент, особенно в определенных помещениях. Ванная комната и кухня это места, где очень часто поднимается водяной пар. Важно чтобы в них были свои вентиляционные каналы. Если вы в этих помещениях не создадите хорошую вентиляцию, на стенах может начать скапливаться влага, которая поспособствует развитию грибков и плесени. Что является очень опасным для здоровья. Решетки являются также не менее важными в домах, где установлено газовое отопление. Есть законы, которые в таких условиях регулируют размер отверстия в дверях. Не каждые вентиляционные решетки придутся вам по вкусу, но практичность и безопасность должны взять верх.

Какие двери выбрать?

Нет абсолютно никаких противопоказаний использования в доме разных видов дверей. Все зависит только от ваших потребностей и фантазии. В конце концов это ваш дом, и вы создаете в нем настроение. Но нужно помнить о приоритетах. Вы также не можете игнорировать требований к вентиляции. Хорошо руководствоваться ценой, исполнением, эстетикой, но главной должна быть ваша безопасность.

Безопасный дом это счастливый дом. А выбор двери является не менее важным, поэтому следует хорошо обдумать такой выбор. Он должен быть для вас лучшим.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий