Как подобрать двери к полу и стенам?

Эстетическая составляющая при подборе дверей очень важна. Неправильно подобранные створки могут легко нарушить гармонию аранжировки. Многие люди придерживаются одного простого принципа — сходства или контраста по соотношению с полом или стенами. Например, для темного пола они подбирают двери того же или контрастного оттенка. Эксперты же рекомендуют сочетать двери не с полом, а со стенами и декором интерьера.

межкомнатные двери в современном стиле фото

Выбираем вид двери правильно

Для нежилых комнат или коридора стоит выбрать дверь с остеклением, благодаря им можно легко обеспечить дневным светом эти помещения. Для мест в которых нужно больше конфиденциальности (ванная комната, спальня) желательно выбрать глухие варианты или изделия с небольшим остеклением – в этом случае стоит сделать ставку на матовое или молочное стекло,  например двери мариам.

белые двери с остеклением

 

Белые двери являются нейтральным дополнением дизайна, который может визуально увеличивать пространство. В зависимости от формы украшений и типа ручки они могут отлично вписаться в практически любой аранжировке – хорошо смотрятся как в деревенском или ретро-интерьерах, так и в помещениях, оформленных в современном или в стиле гламур. Не впишутся только в том случае, если владельцы выберут для своей аранжировки мебель темного цвета.

Если вы не хотите покрывать краской двери, но любите яркие аранжировки, можете сделать ставку на яркие породы древесины: ясень, клен или бук. Окончательное решение по выбору вида древесины можно принять на основе остальных элементов дизайна, так как все они характеризуются уникальным оттенком окраски. Темные и среднетемные деревянные двери подойдут, прежде всего, в стильных и традиционных интерьерах. Изготовить их можно из:

  • дуба;
  • вишни;
  • красного дерева;
  • венге;
  • палисандра.

скрытые двери

Современным и очень интересным решением являются также так называемые скрытые двери. Их дверная коробка спрятана в стене, благодаря чему створка представляет собой одну гладкую плоскость вместе со стеной. Если при этом покрыть их теми же обоями или краской, они и вовсе не будут выделяться в аранжировке несмотря на ручки. Также скрытые двери принято украшать по принципу контраста, благодаря отсутствию видимой коробки придадут интерьеру элегантный и современный вид.

Если по какой-то причине вам предстоит покупка дверей на стадии еще не составленного дизайнерского проекта, можно сделать ставку на белые двери эмаль или варианты без отделки, благодаря этому их последующая покраска позволит сочетать в любой аранжировке.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий