Как подобрать люстру к стилю интерьера

Бытует мнение что люстра как элемент интерьера ставит точку над «і» в любом помещении, но ее подбор к уже готовому интерьеру связан с многими трудностями. Прочитав эту статью вы ознакомитесь с тем как подобрать люстру к интерьеру.

Как подобрать люстру к стилю интерьера

 

Предисловие

Люстра как и все современные светильники служит не только для освещения помещения. Это также венец украшения интерьера. Однако, чтобы она подошла, должна быть выбрана адекватно к остальным элементам.

Как это сделать? Существуют несколько правил, которыми можно руководствоваться. Но для начала стоит запомнить, что лишь глупый человек подбирает люстру когда в интерьере еще голые стены. Ведь сначала нужно создать стиль интерьера — определить цветовую гамму, выбрать мебель, аксессуары, и только в конце люстру.

Выбор люстры к стилю интерьера

  • Интерьер во французком стиле – хрустальная люстра-водопад, с многочисленными кристаллами, зеркалами, бисером — отражающим свет, изготовлена в романтическом стиле.
  • Как подобрать люстру к стилю интерьераИнтерьер в стиле кантри – люстра с эффектом старения, изготавливается из натуральных материалов, например, дерева, железа, с цветочными и кружевными мотивами. Также часто в интерьере кантри используют кованые люстры.

Как подобрать люстру к стилю интерьера

  • Интерьер в скандинавском стиле – люстра имеет простую геометрическую форму, как правило, одного цвета, например, белый или черный, изготавливается из металла, пластика, дерева, искусственного или натурального рога, с элементами отражающими свет.

Как подобрать люстру к стилю интерьера

  • Интерьер в классическом стиле – люстра, которая сочетает в себе элегантность и современный простой дизайн, оснащена абажуром, часто в форме цветочных чаш невзрачной формы
  • Как подобрать люстру к стилю интерьераИнтерьер в стиле гламур – такие люстры отличаются утонченностью, необычайной элегантностью и элементами отражающими свет.

Как подобрать люстру к стилю интерьера

  • Интерьер в современном стиле – современные люстры с простой геометрической формой, изготовлены из стекла, пластика и даже бумаги

Как подобрать люстру к стилю интерьера

  • Интерьер в стиле фьюжн – люстра, которая стилистически объединяет различные дизайны. В случае когда должна дополнять интерьер, стоит выбрать менее сложную форму, если будет главным акцентом в интерьере, дизайн и цветовая гамма могут быть богаче.
    Как подобрать люстру к стилю интерьера

Дополнительная информация

Конечно, кроме дизайна во внимание нужно взять также размер помещения. Большая люстра будет подавлять небольшой интерьер, а маленькая потеряется в слишком большом пространстве. Дизайнеры интерьеров часто используют формулу которая позволяет совершать подбор оптимального диаметра люстры. В соответствии с ней, чтобы выбрать люстру к площади комнаты необходимо суммировать длину и ширину помещения в метрах, а затем умножить на 10. То есть – если помещение имеет длину 5м и ширину 4м, то диаметр люстры должен составлять 90 см. (5+4)x10=90.

В случае освещения спальни, можно выбрать любой из нравившихся стилей. Самыми распространенными являются романтический и классический. Они способствуют расслаблению после тяжелого рабочего дня, как в спальне так и гостиной. Но в дополнение к люстре можно купить и дополнительное освещение, например  настольная лампа для гостиной поспособствует приятному чтению.

Монтаж люстры

Если трудное решение уже принято, пришло время приступить к монтажу. Различные источники приводят противоречивые сведения касающиеся установки люстры, как по высоте так и размещении. Но как же будет правильней? Ответ будет очень простым. Нужно руководствоваться практичностью, а это значит что люстру следует устанавливать на такой высоте, при которой идущий человек не будет задевать ее головой.

Остались вопросы? Дополнительные советы о том как правильно выбрать люстру вы найдете в видео к этой статье. Приятного просмотра.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий