Как получить кредит в банке?

Кредиты – это своего рода ссуды как в товарной форме, так и в форме денежной. Выдаются они на двух условиях – платность и возвратность. Конечно, лучше всего брать беспроцентные кредиты, но где сегодня такие найдешь? Тем не менее даже с большими процентными выплатами, кредиты пользуются большой популярностью как среди физических, так и юридических лиц.

Как получить кредит в банке?

Основные классификации кредитов

Вообще все кредиты, придуманные человеком, можно подразделить ровно на три категории это:

  • ипотечные (кредиты, взятые для покупки недвижимости);
  • автокредиты (кредиты, взятые для приобретения транспортного средства);
  • потребительские (остальные кредиты, взятые физическими лицами под различные нужды).

С чего начать?

Первое, с чего нужно начать, так это с точностью до сотен определить необходимую денежную сумму. Получить кредит в банке намного проще, если знать цели и сумму.

Следующий момент – знания и осведомленность. Нужно задавать сотрудникам-консультантам максимально возможное количество вопросов. К примеру, таких:

  • Допустимые суммы кредита. Для того, чтобы консультант ответил на такой вопрос максимально точно, необходимо взять с собой любые справки, подтверждающие доходы всех членов семьи. Это нужно для последующего подсчета прибыли, расходов и суммы кредита;
  • Процентная ставка. Если банк предлагает действительно низкие ставки, это должно не обрадовать, а насторожить, ведь нет таких банков, которые хотят упускать доходы. С другой стороны, есть условно беспроцентные кредиты на мебель или бытовую технику. Такие кредиты дают банки, сотрудничающие с магазином. Другими словами, все проценты и переплаты уже заранее вносятся в сумму товара.
  • Валюта. Лучше всего брать кредит в русской валюте, потому как иностранные сегодня ведут себя крайне нестабильно.
  • Наличие поручителей. Будет ли банк требования наличия поручителей, телефонов и документов родства? Может быть, можно обойтись одним-двумя номерами.

Обратите внимание! Следует помнить о том, что поручители несут действительно большую ответственность перед банком.

  • Сроки оформления. Здесь необходимо грамотно сопоставить доходы и сроки кредиты.

Особенно важный момент, который может отвергнуть желание получить кредит в банке – это наличие услуг, прикрепленных к кредиту. К таким обязательным услугам (а они увеличивают итоговую сумму кредита) можно отнести консультацию, страхование, ведение кредита, информирование и многие другие моменты. К примеру, человек берет кредит на 100 тысяч, а в итоге ему говорят, что это будет кредит на 86.000. Остальные 14 – это как раз страхование, консультация и т. д. То есть чистыми на руки будет только 86, а сам кредит – 100.

Основные требования к заемщику

Каждый, кто планирует оформить на себя кредиты наличными, должен подходить под стандартные параметры, которые есть у каждого банка:

  • проживание в стране или на территории, которая обслуживается банком. Другими, словами, должна быть постоянная прописка;
  • место работы и справка с этого места;
  • кроме того, человек должен на момент оформления кредита работать более 6 месяцев;
  • возраст от 18 до пенсионного возраста;
  • кредит выдается тем, кто сможет его погасить до достижения возраста пенсии;
  • если есть что оставить в залог, например если вы решили взять кредит под залог недвижимости в Киеве, то должны быть соответствующие документы, которые подтверждают принадлежность и права.

Что касается последнего требования, то сумма всего имущества, которое может быть отдано под залог, должна быть больше, чем сумма самого кредита со всеми его переплатами, процентами и выплатами. Все дело в том, что банки используют при системе кредитования физических лиц понижающие коэффициенты.

Итак, шаг выбора подходящего банка и шаг определения кредита успешно пройдены, так что самое время заняться оформлением всех необходимых для положительного ответа документов. Банк, согласившийся предоставить кредит, оформляет соответствующий договор о кредитовании и передает его своему заемщику под подписание.

Конечно, поставить свою подпись «тут, тут, здесь, там и вот в этом месте» несложно, однако лучше всего будет для начала взять этот самый договор и принести его домой для детального изучения и рассмотрения всех пунктов, особенно прописанных мелким шрифтом.

В процессе работы с банком и банковскими сотрудниками они очень редко упоминают обо всех нюансах и подводных камнях кредита, о которых узнаешь как раз дома. А ведь подпись говорит о том, что человек все прочитал, все изучил и со всеми моментами согласен.

Лучше всего взять договор домой, спокойно сесть, перечитать его и просчитать расходы и доходы на срок кредитования. Только после этого и следует подписывать договор и получить денежные средства от банка.

_

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий