Как правильно чистить диван

Диван удобная мебель, которая найдётся практически в каждом доме. При этом помимо привычного расположения в комнате данный предмет мебели перекочевал на кухню и в холл. Благодаря массе вариантов конструкций диванов, это и спальное место, и место для посиделок с гостями и комфортный кухонный уголок. Естественно за столь используемой мебелью нужно ухаживать, чтобы она не теряла опрятный вид. Возникает резонный вопрос – чем почистить диван в домашних условиях, и когда это актуально. Сразу отметим, что регулярная чистка хотя бы пылесосом уже хороший вклад. А если речь идёт о пятнах, то в большинстве случаев самостоятельная чистка эффективна только свежих пятен, в остальных случаях лучше обратиться в химчистку диванов, к тому услуга это предоставляется на дому. Прежде чем говорить о средстве для чистки дивана, уточним, какому типу тканевой обивки подходит тот или иной уход.

Вид обивкиОсобенности чистки
Жаккард, гобеленСухая чистка
МикрофайберПылесос, мягкая щётка
ФлокЛюбой способ
ВелюрСухой или влажной щёткой
КожаВлажная чистка + полировка кожи

Теперь подробнее о том, как помыть диван в домашних условиях.

Как правильно чистить диван

Чистка обивки дивана

Самостоятельный уход за диваном, как правило, ограничивается чисткой обивки, так как без специальной химии и оборудования глубокое очищение и дезинфекция не получаются. Не накрытую покрывалом поверхность дивана хотя бы периодически без появления пятен нужно чистить от пыли, так как мягкая мебель впитывает пыль, как и мягкие игрушки. Исправить это можно такими способами:

  • Пылесосом. Только не с обычной насадкой, а с насадкой для мебели. Она плотнее прилегает, с мягкой подложкой, не грязная. Так вы не испачкаете и не повредите обивку. Кроме того, рекомендуется повторять такую процедуру раз в неделю, это значительно снижает содержание пыли в обивке, не провоцирует появления аллергии и пылевых клещей.
  • Выбивание. Это ещё и неплохая зарядка – помахать старой доброй выбивалкой. Чтобы не сделать дома пылевую бурю, накройте диван влажной простынёй (запустите в стиральной машинке полоскание и отжим) и начинайте от души выбивать поверхность. Это ещё и освежит поверхность обивки.

Средство для чистки диванов от пятен

Если ваша цель быстренько убрать свежие пятна, тогда пригодятся чистящие средства. Это могут быть народные средства или готовые. Учитывая, что не каждая обивка перенесёт воздействие народных средств, да и не все они бывают в наличии, запаситесь готовыми средствами для чистки диванов:

  • «Vanish». Жидкое средство, которое взбивается в пену, наносится на пятно. Подходит для большинства свежих пятен. После высыхания пены уберите излишек и влагу пылесосом.
  • «Amway». Сейчас продаётся не только у представителей компании, но и в некоторых розничных магазинах. Действует, как и «Vanish», только это средство концентрированно и его разбавляют водой.
  • «Dr. Beckmann» смело применяется даже для белой обивки.
    Порошок для сухой чистки подходит для обивки, которая не благоволит к контактам с водой.
  • Автомобильная косметика. Зачастую стоит дороже предыдущих, но неплохо справляется, к тому же можно подобрать средство для конкретного вида ткани или кожи обивки дивана.

Чем можно почистить диван в домашних условиях

Если специальных средств дома не оказалось, то воспользуйтесь народными средствами, основывая выбор на характере загрязнения. Опять же эти и покупные средства действуют для свежих пятен, для мощного удара по застаревшим сложным пятнам, закажите химчистку дивана на дому. Качественная химия для чистки диванов и специальное оборудование успешно справятся с поставленной задачей. Итак, чем помыть диван в домашних условиях:

  • От жира поможет соль, сода или крахмал. Засыпьте пятно тем, что есть, оставьте на 15 минут и губкой со средством для мытья посуды протрите загрязнение. Обязательно просушите.
  • Пятна от еды, лап домашнего животного можно очистить раствором воды с шампунем и 10 каплями нашатырного спирта.
  • Пятна крови удаляют чистой холодной водой. В крайнем случае добавьте 1 ст. л. уксуса, если пятно на светлой обивке.
  • Вино для начала промокните бумажным полотенцем/салфеткой, чтобы оно не впиталось в ткань, после засыпьте солью на 10 – 15 минут. Далее уберите соль и протрите салфеткой, смоченной спиртом или водкой. На этом манипуляции ещё не заканчиваются, чтобы не осталось разводов, пройдитесь по подсохшему пятну мыльным раствором. Теперь готово.
  • Моча, не столько чревата пятном, сколько запахом. Высушите нужное место феном, теперь разбавьте мыльным раствором (с шампунем или небольшим количеством порошка) почистите «место преступления». Для тёмной обивки завершите процедуру слабым, слегка розоватым раствором марганцовки, чтобы дезинфицировать. Со светлыми поверхностями такие манипуляции не рекомендуются.

Настоятельная рекомендация, в погоне за чистотой не нужно применять народные средства и покупные одновременно. Неизвестно, как они прореагируют в сочетании, а смена обивки обойдётся куда дороже, чем просто заказ химчистки дивана на дом. И как обычно напоминаем, не переусердствуйте с использованием воды.

Видео совет

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий