Как правильно оформить окно

Оформлению окон приходится уделять достаточно много внимания. Шторы способны создать впечатление уюта даже в пустой, немеблированной комнате, а полностью обставленное помещение с «голым» окном в большинстве случаев будет выглядеть нежилым. Оформить окно – это не просто занавесить его, ведь можно испортить весь интерьер, если занавеси подобрать неверно.

Всегда актуальным остаётся классический стиль, поэтому достаточно часто при оформлении помещений в жилом доме или квартире отдают предпочтение именно ему. Классические шторы гардины изготовляются из дорогих качественных материалов, имеют пышный декор, часто дополняются шёлковыми кистями и шнурами, оформляются кантом из бахромы или кружев.

Но и классика подчиняется веяниям моды, поэтому сейчас при оформлении окон шторами в классическом стиле можно увидеть асимметрию, раньше считавшуюся недопустимой. Такие занавеси имеют не совсем традиционный вид, и при этом сохраняют все признаки классического стиля.

Для классических штор обычно выбирают спокойные, благородные цветовые сочетания, которые гармонируют с обивкой мебели, цветом стен. Для классики можно считать идеальными пастельные оттенки, хорошо сочетающиеся с натуральной древесиной мебели и паркета, например, бежевый и оливковый цвет. Более тёмные цвета, такие как зелёный, светло-коричневый, бордовый, также хорошо смотрятся в интерьере. Классика не любит пестроту, поэтому для драпировок следует подбирать однотонные ткани, возможно, разной фактуры, создавая дополнительные акценты при помощи отделки.

Для оформления окна можно использовать различные материалы, главное условие – они должны сочетаться друг с другом. Например, штора может быть сделана из одной ткани, а ламбрекен – из другой, сочетающейся фактурой и цветом.

Для оформления классического интерьера дизайнеры предлагают использовать многослойные занавеси. Они не только смотрятся привлекательнее, но и обладают большей функциональностью: окно можно занавесить прозрачной или очень плотной шторой, или скомбинировать их.

Классические шторы вполне можно использовать и для оформления кухни. Кухня – такое помещение, где функциональность находится на первом месте. Классические шторы для кухни вполне возможно «укоротить», чтобы длина у них была не до пола, а лишь до подоконника. Если занавески будут короткими, то они не станут загромождать комнату, причём даже если будут многослойными. Узнать больше о шторах вы можете в видео к этой статье.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий