Как правильно организовать освещение офисных помещений? Советы

Правильно подобранное офисное освещение положительно влияет на эффективность работы сотрудников. Кроме того, это позволяет снизить счета за потребление электроэнергии. Офисные светильники также должны соответствовать действующим стандартам и законам. Мы советуем, как правильно организовать офисное освещение.

офисное освещение фото

Естественный свет

Естественный свет наиболее полезен для глаз и не беспокоит их, как искусственный. Более того, это позволяет лучше концентрироваться во время работы. Важную роль играет его прохладный цвет. Правильное количество естественного света увеличивает активность человеческого организма. Имейте это в виду, при проектировании офисного освещения необходимо позаботиться о его доступе в помещение (большие окна). Настройте рабочую обстановку ​​таким образом, чтобы она была освещена как можно больше дневным светом.

Искусственное офисное освещение

Количество дневного света, доставляемого в течение дня, меняется, поэтому необходимо позаботиться и о качественном искусственном освещение офиса, организовать которое можно используя офисные светильники от My Com. Свет, излучаемый офисными лампами, должен быть как можно ближе к естественному. В соответствии с EN 12464-1 в помещениях где сотрудники находятся в течение длительного периода времени, не следует использовать источники света с индексом цветопередачи (Ra) менее 80. Если цветопередача очень важна, Ra должно превышать 90.

Также обратите внимание на цветовую температуру:

  • до 3500 К — цвет тепла,
  • от 3500 К до 5000 К — нейтральный цвет,
  • выше 5000 К — холодный цвет.

Нейтральный и холодный свет способствуют лучшей концентрации и повышению активности.

Как организовать офисное освещение?

 

офисное освещение фото 2

При организации офисного освещения, во-первых, необходимо спланировать основное потолочное освещение. Лучше выбрать энергосберегающие лампы, которые равномерно освещают помещение. Также стоит установить дополнительные точечные светильники, на потолке или стенах.

Свет также важен для каждого сотрудника индивидуально. На каждом столе должен быть светильник с регулируемым направлением и углом освещения. Если сотрудник правша, установите его слева, и наоборот для левшей. Также в местах групповой работы и отдыха не лишнем будет использовать отдельно стоящие офисные светильники (торшеры).

Из этого видео Вы узнаете больше о правильном освещении офиса и не только.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий