Как правильно развести стационарные колонки 5.1/7.1 в квартире

Как правильно развести стационарные колонки 5.1/7.1 в квартире

Зачем нужна скрытая разводка для стереосистемы

Прежде всего нужно понимать, что производители домашних кинотеатров и звуковых систем оснащают свои изделия лишь стандартным набором кабелей, не рассчитанных на подключение на комфортном расстоянии колонок друг от друга. Простыми словами, кабеля просто короткие, они служат для проверки оборудования и дают возможность подключить аппаратуру в тестовом, временном режиме. Это уже потом Вы купите паяльник и удлините провода, чтобы иметь возможность комфортно расположить источники звука по квартире.

Скрытая проводка для акустики позволяет развести выходы по стенам или потолку в удобные и достаточно отдаленные от источника точки. Вы автоматически избавляетесь от десятка разбросанных под плинтусом проводов, которые могут погрызть домашние животные или нечаянно оборвать дети или Вы сами.

Еще один плюс скрытой проводки для акустики – защищенность от помех. Даже если купить паяльник и удлинить провод, он будет хуже проводить сигнал в местах спайки и из-за длины подвержен помехам внешних радио сигналов. Находясь под слоем штукатурки или шпаклевки, внешние помехи будут значительно меньше воздействовать на сигнал. Распаянный правильно штекер на цельный провод нужной длины будет работать не хуже, а иногда и лучше, комплектного.

Разводим акустику правильно

Для прокладки акустического кабеля нет необходимости знать какая именно модель будет впоследствии дарить качественный звук Вам и Вашей семье. Достаточно определиться, будет ли это система 5.1 или 7.1. В принципе, можно заложить максимальное количество проводов, а неиспользуемые скрыть под обоями в углублении или под закрывающейся пластиковой розеткой. В остальном вся аппаратура стандартна, она имеет на входе 6 гнезд, а на выходе 5 или 7:

  • 1 центральный
  • 2 левых
  • 2 правых
  • (2 задних если 7.1)

*.1 это саб, который находится чаще всего в корпусе системы или выносится под телевизор/недалеко от источника. Чтобы подключить все колонки запасаемся кабелем, штекерами и не забываем купить паяльник.

Как правильно развести стационарные колонки 5.1/7.1 в квартире

Перед разводкой необходимо купить акустический кабель. Для большинства случаев подойдет медный кабель 2х0.75 мм. Можно взять немного дешевле сечение 2х0.5, но тогда не стоит брать слишком мощный звук – кабель будет греться и с помехами передавать сигнал. Большее сечение, например 2х1 мм, обладает большим сопротивлением, что будет мешать более слабым системам 5.1/7.1 до 320 Вт.

После кабелей нужно купить штекеры – тюльпаны для подключение к концам кабеля на выходе и такие же на конце, который будет подключен к стереосистеме. Для правильного соединения штекера с кабелем нужно купить паяльник или одолжить его у знакомых – примотать кабель к клеммам не получится. Заложить скрытую проводку под акустику можно во время ремонта или в уже жилой квартире. В первом варианте все просто, поскольку ограничений особых нет, нужно просто придерживаться правил прокладки электро проводки. При прокладке в жилом помещении старайтесь не штробить слишком глубоко и предварительно оценить возможное положение кабелей под напряжением. Если есть опасения, что проводка будет мешать, нужно отключить автоматы (пробки).

Выбирать позицию для размещения колонок лучше всего на стенах. Сегодня можно найти потолочные динамики, которые встраиваются в многоуровневый потолок и выглядят очень эффектно. Конкретные места советовать трудно, нужно знать метраж квартиры, звукоизолирующие/отражающие свойства стен и так далее.

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий