Как правильно ухаживать за дрелью

Дрель — это один из самых популярных домашних инструментов. Она позволяет облегчить выполнение многих домашних работ. дрель

Широко известно, что дрель, кроме бурения, выполняет разнообразные функции и не всегда используется по назначению (например, для смешивания красок и клеев, и т. д.). Следует, однако, иметь в виду, что все другие применения, кроме бурения, могут привести к сокращению срока ее службы. Они сопутствуют быстрому и необратимому повреждению устройства. Чтобы свести к минимуму возможность поломки вам стоит обратить внимание на несколько основных правил.

Обратите внимание на использованное оборудование

Дрели, как и другие инструменты, несмотря на достаточно простую конструкцию, подвергаются постоянным модификациям, изменениям. Для них применяют все новые и новые технологии. Поэтому вам стоит знать, на что ваш инструмент способен и каковы возможности его использования. Есть, конечно, несколько правил, которые остаются неизменными.

Во время сверления следует обратить внимание на оборудование, которое вы используете. Сверло должно быть  острое и хорошего качества. Дешевые сверла могут быть причиной быстрого повреждения самого сверла, держателя дрели, или привести к травмам.

Также нужно обратить внимание на использование неподходящих сверл для различных материалов (например, сверление отверстий в стене сверлом для дерева и т. д.). Все виды нарушений могут привести к поломке сверла.

Обратите внимание! Даже незначительно искривленное сверло приводит к появлению вибраций, которые могут привести к повреждению подшипников редуктора и, как следствие, к повреждению самого инструмента.

Тупое сверло, кроме слабых эффектов бурения, может привести к быстрому перегреву дрели. Как следствие — разрушение сверла или головки.

Никогда не допускайте перегрева

Во время сверления также следует помнить о подборе соответствующих оборотов вращения. На эту тему многое может объяснить тщательное ознакомление с инструкцией по эксплуатации.

Запомните простое правило:

  • малый диаметр сверла – высокие обороты
  • большой диаметр сверла – низкие обороты

Если вы используете двухскоростную дрель, следует иметь в виду, что на первой передаче дрель имеет более низкие обороты, но и крутящий момент выше. На второй передаче — наоборот.

Во время работы следует обращать внимание на температуру нагрева инструмента. Чрезмерный перегрев двигателя и корпуса сверла может привести к возникновению необратимых повреждений. Если вы хотите просверлить в жестком материале большее количество отверстий, стоит контролировать температуру как самого инструмента, так и сверла. Если вы заметили чрезмерный перегрев, то нужно прекратить работу. Когда температура дрели стабилизируется, тогда вы сможете продолжить сверление. Слишком высокая нагрузка на двигателя и остальных элементов дрели может привести к возникновению необратимых повреждений.

Позаботьтесь о техническом состоянии и чистоте инструмента

Всегда следует помнить о периодическом (например, раз в год) осмотре инструмента. Предпочтительно это выполнять в специализированной мастерской. Замена щеток, кнопки на дрели, смазка или замена подшипника может увеличить срок эксплуатации вашей дрели.

Следует помнить, что периодически следует выполнять чистку дрели. Лучше всего это делать каждый раз после окончания работы. Сверла нужно вынуть из держателя дрели и положить туда, где они не подвергнутся искривлению и затуплению. Желательно иметь для этого специальную коробку. Все элементы инструмента стоит очистить от пыли, которая образовалась во время бурения (например, обычным домашним пылесосом). Корпус дрели следует протереть влажной (не мокрой) тканью.

После окончания работы нужно убедиться, что общее состояние инструмента хорошее, а кабель питания не имеет видимых повреждений. В случае обнаружения нарушений вам надо сделать ремонт как можно скорее.

Обратите внимание! Содержание инструмента в чистоте и хорошем техническом состоянии влияет также и на продление его срока службы. Ваша удовлетворенность от проделанной работы будет больше. И в будущем у вас появится охота снова что-то мастерить.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий

  1. Юрий

    Лучший способ: покупаем дешевую дрель, убиваем ее, идем за другой 🙂

    Ответить