Как правильно выбрать шторы в комнату

Когда приходит время оформить интерьер текстилем, легко растеряться в бесконечном потоке штор, ведь в многообразии тканей непросто разобраться даже профессионалу. А ведь шторы — неотъемлемая часть каждого интерьера. Они гармонично должны сочетаться с общим стилем помещения, иначе результат может быть очень плачевным. Давайте разберемся, на что следует обратить внимание выбирая шторы.шторы и тюли на окнах

Цвет и фактура ткани

Всем известно, что именно шторы вносят в дом уют и гармонию, и этому есть свое объяснение: окна практически всегда расположены напротив входа, поэтому первое, на что мы обращаем внимание – их оформление. При выборе нужно учитывать, что они должны сочетаться по расцветке не только с оттенком ковра либо стен, но и с общей цветовой гаммой мебельной обивки. Поэтому покупать их лучше после того, как выбрана мебель. Так дизайн интерьера будет выдержан в общем стиле. Что касается цвета стен, рекомендуеться выбирать текстиль светлее либо темнее. В противном случае даже очень красивые шторы могут затеряться в комнате.

Обязательно обратите внимание на фактуру ткани. Основной ориентир – мебельная обивка, покрывала… С окружающими предметами гармонируют шторы одноцветные без рисунка. Если выбор всё же пал на ткань с узором, то лучше подбирать масштабность орнамента. Узор на шторах может сочетаться с ковровым узором.

Разнообразная драпировка штор также имеет собственное влияние на общий дизайн. Можно оформить шторы традиционно или добавить различные украшения. Другой вариант оформления дизайна – отделение занавесей от интерьера комнаты.

Виды современных штор

Современные шторы, приобрести которые можно в интернет магазине Tvoi-Moi, изготавливаются из самых различных материалов. Наиболее практичными считаются занавеси из ткани, в состав которой входит полиэстер и хлопок. Такие изделия легко стираются и не деформируются в процессе стирки. Особенными преимуществами обладает и ткань с содержанием вискозы. Шторы из данного материала особо устойчивы к воспламенению.

Очень актуальны сегодня льняные шторы, в состав ткани которых добавлены некоторые добавки – например, лавсан. Лёгкая, струящаяся ткань подойдёт для любого помещения, но особенно уместно будет смотреться в кухне.

Шёлковые и бархатные шторы нуждаются в специальной подкладке, защищающей ткань от выгорания и поддерживающей их форму. В затемнённом помещении предпочтительнее выбрать лёгкие, не плотные ткани. При этом особенно тщательно подбирается другой декор комнаты.

Основное правило при выборе штор – строгое и простое оформление окна позволяет помещению казаться просторным.

небесно голубые шторы

Нюансы правильного выбора штор

  1. При выборе штор важно правильно рассчитать их метраж. Необходимо учитывать при расчётах находящиеся под окнами отопительные радиаторы – для лучшего сохранения тепла не рекомендуется полностью закрывать шторами батареи.
  2. Для декорирования большого окна подойдут шторы из плотных материалов. Ткань равномерно рассеет свет в пространстве комнаты.
  3. Для помещений с высокими потолками идеально подходят длинные шторы с каймой либо оборкой по краю.
  4. Поперечную широкую стену в большом помещении помогут визуально сузить опущенные до самого пола красивые декоративные занавеси.
  5. В комнатах с низкими потолками не используются шторы с пышными отделками и многослойные драпировки.

Заказывая пошив штор, вы сможете продумать каждый нюанс. К тому же, вам могут быть предложены и услуги хорошего дизайнера, который поможет вам сделать правильный выбор относительно цвета и фактуры.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий