Как правильно выбрать и установить входную дверь?

Входные двери можно считать одним из важнейших составляющих общего вида квартиры или дома, потому что именно на них в первую очередь обращают внимание гости.

двери входные

Выбор входных дверей

Главным фактором при выборе двери является прочность, ведь она должна обеспечивать защиту вашего дома в любых ситуациях, также не помешает звукоизоляция, если ваши соседи не отличаются спокойствием, и глазок, чтобы случайно не впустить совершенно незнакомого человека. Внимательно отнеситесь к выбору дверного замка, лучше всего, если он будет не стандартным, это уменьшит риск взлома. На счет самого вида двери каждый решает для себя сам, просто не нужно забывать, что входная дверь зачастую отображает лицо хозяина.

Установка двери

Теперь речь пойдет про установку входной двери. Для начала нужно убрать старую дверь:

  • снимите ее с петель;
  • полностью вытащите гвозди и анкера;
  • распилите боковые стойки и снимите обе части дверной коробки.

Обратите внимание! Если дверь металлическая, то разрежьте не поддающиеся части болгаркой.

Определите толщину стен, от этого будет зависеть то, каким способом вы будете устанавливать дверь. Если толщина меньше 15 см., то предпочтите первый, более популярный способ:

  • наложите монтажные пластины по всему периметру двери с внутренней стороны;
  • забейте стальные прутья в отверстия пластин, чтобы прикрепить к стене дверную коробку, а затем приварите их, не забудьте оставить пространство в 10 – 20 мм. между коробкой и стеной.

Второй способ более сложен и используется исключительно при толщине стен больше 15 см:

  • прикрепите коробку при помощи анкерных болтов;
  • забейте стальные прутья в коробочные отверстия и приварите их с внутренней стороны профиля через боковую часть дверной коробки;
  • прикройте болты пластиковыми заглушками и оставьте пространство в 5 – 15 мм. между коробкой и стеной;
  • используйте болты длинной не больше 150 мм., а толщиной не меньше 14 – 15 мм.

Чтобы установить входные двери ровно, чаще проверяйте вертикальную стойку строительным уровнем, после смазывания петель сразу же удаляйте лишнюю смазку, при обработке дверного проема используйте пену, вам должно хватить всего одного баллона, при этом обклейте скотчем короб, чтобы избежать загрязнения. Через 24 часа пена высохнет. Для приятного вида не поленитесь обработать штукатуркой зазор между проемом и коробкой.

Вывод

Установка двери – это сложный и утомительный процесс, который не каждому под силу, поэтому при возможности лучше прибегнуть к помощи профессионалов. Также рекомендуем вам посмотреть видео к этой статье «как правильно установить входную дверь»

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий

  1. Neformal75

    С межкомнатной дверью всё понятно: убираешь старую вместе с боковыми стойками, замеряешь, покупаешь новую дверь и ставишь. Без входной двери несколько дней не проживёшь, если старую уберёшь до изготовления новой. Поэтому заказывать боковины всё равно будешь стандартной ширины и высоты, а недостатки или излишки придётся на месте корректировать (за счёт увеличения самого дверного проёма, если речь идёт о стальной двери).

    Ответить