Как крахмалить вещи в домашних условиях?

Многие химчистки предоставляют услугу накрахмаливания одежды, благодаря чему она сохраняет эстетичность и форму. Безусловно, эту процедуру можно проводить и в домашних условиях. Прочитав эту статью до конца вы ознакомитесь с самыми эффективными методами, благодаря которым вы в общих чертах поймете как крахмалить вещи в домашних условиях самостоятельно.

nakroxmalennaya-odezhda

Изначально накрахмаливание применялось по отношению к вязанной одежде, но со временем стали использовать и к другим изделиям, например к:

  • шапкам поваров и медиков;
  • медицинским халатам;
  • мужским рубашкам.

После обработки и глажки одежда выглядит красиво и идеально. О том как при помощи накрахмаливания поддерживать нужную форму одежды и пойдет речь в этой статье.

Метод номер 1: «горячий»

podgotovka-kroxmalnogo-rastvora

Чтобы накрахмалить вещи вам нужно подготовить специальный раствор. Чтобы его сделать, возьмите емкость такого размера, чтобы вещь полностью в нее могла поместиться. В емкость залейте 3 литра воды, добавьте 15 столовых ложек крахмала и тщательно перемешайте. Поставьте кастрюлю на огонь и доведите до кипения. Смешайте получившуюся массу, снимите кастрюлю с плиты. Остудите раствор до температуры порядка 60 градусов, то есть такой при которой вы не будете обжигать пальцы.

Для того чтобы накрахмалить вязанную одежду необходимо окунуть ее в раствор на 10 минут. При этом она должна быть полностью погружена в раствор. Затем ее следует полностью отжать, расправить и положить на ровную поверхность покрытую чистым сухим покрывалом. Если речь идет о головном уборе, то необходимо установить его к примеру на манекене, который соответствует форме головы. После сушки накрахмаленную одежду гладят через ткань.

Метод номер 2: «холодный»

nakraxmalivanie-vyazanoj-odezhdy-xolodnym-metodom

Также придать форму и объем вязанной одежде и другим вещам можно с помощью использования раствора крахмала и холодной воды. Как это сделать? Все очень просто. Наберите в кастрюлю из-под крана 2 литра воды, добавьте в нее 2 столовые ложки крахмала и тщательно размешайте. Окуните в полученный раствор одежду на полчаса. После этого ее нужно отжать, выпрямить и придать форму, в особенности это касается воротника и салфеток.

Гладить одежду следует в чуть влажном состоянии, но ни в коем случае не стоит дожидаться полного высыхания — иначе ткань приобретет желтоватый оттенок при глажке. После глажки одежда должна досохнуть естественным образом.

Обратите внимание! Приведенные выше методы применимы не только к вязанной одежде но и пошитой из обычной ткани. Поэтому если вы ищите информацию о том как накрахмалить рубашку, юбку или халат — смело можете применять представленные методы.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий