Как работают водяные конвекторы отопления?

При обсуждении конкретных типов радиаторов особое внимание следует уделить конвекторам. Давайте ближе познакомимся с их работой.

Как работают водяные конвекторы отопления?

Конструкция

Сердцем конвектора является теплообменник, расположенный в нижней части корпуса. Он состоит из медных труб с алюминиевыми или медными пластинами. Такая система характеризуется низкой емкостью воды, а также высокой теплопроводностью. Корпус обычно выполнен из стали или алюминия, у этого типа радиатора он выполняет не только защитную, но и дополнительно декоративную роль.

Принцип действия

Принцип работы конвекторного нагревателя основан на гравитации воздушного потока. Холодный воздух из помещения попадает снизу в теплообменик и нагревается, далее теплый воздух выходит из радиатора через выходную решетку в верхней части.

Существует также тип конвекторных обогревателей оборудованных вентилятором. Здесь воздушный поток обычно меняется на противоположный. Он всасывается в верхней части радиатора и выдувается на пол. Преимуществом принудительного потока является лучшее перемешивание воздуха в помещении и более быстрый нагрев зоны пола. Такая система летом также может охлаждать комнату, если запитать ее холодной водой.

Особого внимания заслуживают напольные конвекторы которые монтируют в поверхности пола. Приобрести их можно в интернет магазине современного отопления zoka.com.ua. Они отлично зарекомендовали себя в открытых помещениях с большими остекленными поверхностями где установка настенного радиатора невозможна или проблематична. Такой вариант отопления придает интерьеру ощущение простора и легкости. Отопление скрыто в полу и не мешает  удобно организовать интерьер на свое усмотрение. Напольные конвекторы также могут выполнять функцию тепловой завесы.

Преимущества и недостатки конвекторов

Самым большим преимуществом этой системы является небольшая емкость воды. Конвекторные нагреватели отличаются очень быстрой реакцией на изменение температуры нагревательной среды, поэтому они будут хорошо работать с любыми автоматическими системами управления. Системный отклик на любое изменение температуры в помещении будет очень быстрым. Это также способствует использованию конвекторных нагревателей в местах которые нагреваются только в определенное время дня.

Еще больше позитивных качеств имеет напольный конвектор. Этот тип системы, наряду с преимуществами обычных конвекционных обогревателей, имеет несколько дополнительных плюсов. Прежде всего, используя его вы устраните видимые нагревательные элементы, что значительно влияет на эстетику помещения. Вы также можем создать воздушную завесу, защищающую от притока холодного воздуха с балкона или террасы и устранить впечатление холодного барьера возле остекления.

Какие есть недостатки у конвекторов? Некоторые пользователи могут испытывать дискомфорт из-за отсутствия корпуса радиатора который излучает тепло. Кроме того, интенсивное движение воздуха несет пыль — поэтому такое отопление не рекомендуеться выбирать семьям где есть люди  страдающие аллергией. Форма корпуса в некоторых случаях может затруднить очистку.

 

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий