Как рассчитать мощность электрокотла

При установке электрического котла необходимо правильно рассчитать его мощность. Данный расчет гарантирует эффективность и экономичность его использования, и долгий срок службы. расчет мощности котла

Если сделан выбор в пользу электрического котла, то данная статья расскажет, каким же образом выбрать модель, обладающую той мощностью, которая будет оптимальной для конкретного помещения.

Правила расчета мощности котла

При расчете мощности учитываются два основных параметра: площадь помещения и удельная мощность отопительного прибора на 10 квадратных метров (W). Она определяется для каждого региона с учетом его климатических условий.

Для вычисления мощности котла необходимо удельную мощность умножить на площадь помещения и разделить на 10. Например, площадь помещения – 100 квадратных метров, удельная мощность для конкретного региона – 1.2 киловатта. Подставив значения в формулу, получается: мощность котла = (1.2 *100) :10 = 12. Таким образом, необходим котел мощностью 12 киловатт.

Особенности расчета мощности для электрических котлов

Электрокотлы, которые применяются для отопления, обладают следующими особенностями:

  • использованием электричества, которое является недешевым энергоресурсом;
  • возможность перебоев в работе при проблемах с электроснабжением;
  • являются экологически чистыми;
  • имеют небольшие габариты;
  • обладают простой системой управления.
  • Котел является серьезным приобретением, ведь он будет эксплуатироваться многие годы. При совершении такой серьезной покупки нужно крайне ответственно подойти к выбору и учесть все особенности данного оборудования.

Выбрать котел нужной мощности мало, для его эффективной работы нужно правильно рассчитать мощность радиаторов отопления. Эта величина рассчитывается исходя из объема помещения. Далее нужно узнать затраты энергии в ваттах на отопление 1 метра кубического для конкретного климатического пояса. На каждом радиаторе указана производительность одной его секции. Вычислив, какая мощность необходима для отопления помещения, можно без труда вычислить, сколько секций радиатора необходимо. Для возможности эффективного отопления при крайне низких в регионе температурах, нужно ставить радиаторы с количеством секций на 15 % большим рассчитанной величины.

Для ознакомления с ассортиментом электрических котлов различной мощности можно скачать прайс-лист и выбрать модель, которая соответствует расчетным величинам для конкретного помещения.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий