Как рассчитать расстояние между городами на карте

Если предстоит дальняя поездка, то очень важно заранее проложить маршрут. Такой подход позволяет исключить вероятность возникновения проблем, связанных с незнакомой местностью, а также сэкономить топливо и переместиться из одной точки в другую максимально быстро и комфортно. Для этого можно воспользоваться навигатором или рассчитать расстояние между городами на карте.

Как рассчитать расстояние между городами на карте

Когда нужно делать расчет расстояния?

Расчет расстояния между городами позволяет проложить кратчайший маршрут с минимальным расходом топлива. Чаще всего он производится в таких случаях:

  • Во время путешествия. Если вы решили отправиться в путешествие на собственном автомобиле, то без расчета расстояния не обойтись. С его помощью можно проложить комфортный маршрут, заранее придумать места остановок и, самое главное, рассчитать финансовые расходы. Зная, сколько километров предстоит преодолеть, можно узнать расход бензина и избежать непредвиденных остановок в дороге.
  • При перевозке грузов. Расчет расстояния позволяет определить километраж и узнать стоимость транспортировки багажа.
  • Для дальнобойщиков. Рассчитав правильное расстояние на карте, можно подготовиться к дальнему рейсу и избежать непредвиденных ситуаций в дороге.

Для быстрого преодоления маршрута рекомендуется не только рассчитать расстояние между городами, но и уточнить сложные дорожные развилки, а также изучить все важные детали.

Способы прокладки маршрута

Рассчитать расстояние между городами на карте можно двумя способами.

  1. При помощи географической карты
    • Наиболее доступный способ прокладки маршрута, однако, в данном случае могут возникнуть трудности с определением точного километража. Обычно географические карты позволяют прикинуть расстояние «на глаз». При этом необходимо учитывать числовой масштаб, который выражается отношением 1 к числу, обозначающем количество раз, во сколько реальный отрезок был уменьшен.
      Большинство карт имеют масштаб 1:20000000 или 1:25000000. Это значит, что 1 см на карте равняется 200 или 250 км, соответственно. То есть, если расстояние между двумя городами на карте составляет 4 см, то в реальности данный отрезок пути будет 200*4=800 км. Некоторые карты могут иметь линейный масштаб и специальные таблицы с расстоянием.
  2. С помощью онлайн-сервиса groute.ru
    • Онлайн-сервис расчета расстояния между городами позволяет легко, быстро и точно определить километраж. Для этого достаточно заполнить несколько полей и нажать кнопку «Рассчитать». После этого откроется страница с проложенным маршрутом и всеми сведениями. Единственный недостаток данного метода – это необходимость подключения к интернету. Хотя можно скачать специальные приложения, работающие без доступа к сети.

_

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий