Как садить розы в саду: рекомендации

История выращивания роз в саду началась очень давно. Розы, выращивают в садах уже в течение 5000 лет. В семействе Rosa существуют много садовых видов и ботанических сортов, а также селекционные сорта (порядка 32.000). Большое разнообразие позволяет собрать букет 101 роза недорого и при этом использовать разные виды роз.

Общие правила посадки роз в саду

Трудно дать общие правила использования кустов роз в оформлении сада, так как они зависят в равной степени от природных условий, пространства для использования, как и вкусов и ожиданий любителей этих прекрасных растений. Стоит помнить, что посадка нескольких сортов на одном месте дает ощущение растерянности, и ограничивает видимость красоты и ценности отдельных растений. Поэтому, вы получите лучший эффект, высаживая несколько кустов одного сорта в компактной группе. Особенно это касается сортов роз повторяющих цветение.roziПарковые розы достигают больших размеров и часто не повторяются в цветении. Их можно сажать как отдельными кустами, особенно в небольших садах, так и группой. Могут быть использованы также для создания живой изгороди, причем расстояние растений зависит от размера данной разновидности (рекомендуемое расстояние между кустами 0,6 — 1,5 м). Желая создать плотную, тяжелую для прохода стену, вы можете расстояние уменьшить до 0,4 — 0,6 м.

Стоит помнить, что розами можно заниматься даже когда мы не являемся владельцами просторного сада. Многие сорта роз подходящие для посадки в балконных ящиках, керамических и деревянных контейнерах. Благодаря этому, обладая даже небольшим балконом, вы можете наслаждаться этими элегантными растениями.

Чтобы получить хороший рост и цветение, кусты роз нужно сажать на хороших и чистых почвах. Наиболее подходящим грунтом для роз является глино-песчаная земля обогащенная гумусом, с уровнем грунтовых вод 70-100 см или больше.

Кусты роз удобряют только до середины июля, применяя минеральные многокомпонентные удобрений, например, органические удобрения, навоз, суспензии, компост, костная мука и т.д.

Если есть необходимость полива роз, поливаем кусты снизу, не затрагивая листья с цветами, желательно проводить это каждые 3-4 дня, большим количеством воды (20 л/м2).

Очень благоприятно на рост и цветение роз влияет мульчирование почвы, толстым слоем, который ограничивает рост сорняков, потери влаги и предотвращает образование твердой корки на земле, особенно после сильных дождей.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий

  1. Виктория

    Скажите, я читала, что хорошо влияет на розы, если в грунт подсыпать к ним золу. Можно ли конкретно для таких роз http://goo.gl/QKg4P8 это делать? Или им зола может навредить?

    Ответить
  2. admin

    зависит от почвы, если реакция почвы щелочная от золы придется отказаться, а вот на кислых зола какраз к стати. Норма на песчаных почвах 300-500 г на м2, на глинистых – до 1кг .

    Оптимальная кислотная реакции pH от 6 до 7.

    Ответить