Как сажать гладиолусы в горшки и в грунт?

Гладиолусы в горшках могут быть не только украшением сада, но и балкона или террасы, а посаженные прямо в грунт, требуют немного меньше процедур по уходу. Прочитав эту статью вы узнаете как правильно сажать гладиолусы в горшки и в саду непосредственно в грунт, а также,  чем отличаются эти два вида выращивания.

гладиолусы

Гладиолусы в саду

В нашей стране выращиваются около 400 сортов гладиолусов, различающихся размерами цветков и временем цветения. Ранние зацветают в конце июля, обычные в середине августа, а поздние в начале сентября. Выращивают гладиолусы из луковиц, дополнительную информацию о том как правильно выкапывать луковицы на рассаду и хранить их читайте тут http://ladidom.ru/kak-i-kogda-vy-kapy-vat-gladiolusy-dlya-posadki/

Луковицы гладиолусов высаживают в грунт в конце апреля или в начале мая, в зависимости от температуры на улице. Предполагается, что посадку гладиолусов лучше всего проводить когда температура почвы составляет около 10 градусов по Цельсию. Перед посадкой следует удалить отслаивающиеся старые чешуйки, а луковицы опустить на полчаса в один из специальных препаратов-фунгицидов.

гладиолусы в саду

Гладиолусы в саду хорошо смотрятся в группах, но так как занимают довольно много места следует выдерживать дистанцию. Общее правило для этого растения таково, чем крупнее луковицы, тем больше должно быть расстояние и тем глубже их сажают.  

Гладиолусы в горшках

Если вы решили выращивать гладиолусы в горшках то должны помнить, что они требуют гораздо больше внимания и ухода. В этом случае не нужно точно придерживаться обозначенных выше расстояния посадки луковиц, потому что цветы необходимо чаще удобрять, тогда они не будут так сильно конкурировать друг с другом за питательные вещества.

гладиолусы в горшках

Конечно нужна умеренность, луковицы не следует сажать слишком густо, а горшки должны быть довольно большими. Важно также, на дно емкости высыпать довольно толстый слой дренажа – правда гладиолусы любят постоянную влажность субстрата, но не переносят застоя воды.

Гладиолусы в горшках стоит установить в солнечном месте, но защищенном от ветра.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий