Как сделать кухню светлее

Кухня – это место должно ассоциироваться с комфортом. Чтобы этого добиться, нужно продумать все до мелочей. Особенно важной является правильная организация освещения. Оно должно быть равномерно распределенным по помещению – так можно добиться уютной обстановки.  Для этих целей можно использовать различные варианты освещения, в том числе источниками точечного света.

шторы в кухню

Основные варианты освещения потолка на кухне:

  • встроенные лампы в натяжных потолках,
  • единичный осветительный прибор (люстра, абажур и т.д.) в центре помещения.

В последнем случае необходимость использования дополнительных источников света не вызывает сомнения. Как вариант для кухни в современном стиле будет удачным использование светильников на подвижных кронштейнах. Их применение позволит регулировать направленность и яркость освещения.

Тем, кто желает сделать кухонное помещение максимально светлым, стоит вспомнить следующее правило дизайна: комнату способны визуально сделать более светлой тона в белой и иной светлой цветовой гамме.  Поэтому стены, мебель, потолок, даже шторы в кухню должны быть светлых цветов.

Если комната темная сама по себе, то потолок однозначно стоит выполнить чисто белым, а для стен, мебели и штор возможны пастельные варианты.  Следует помнить о том, что ярко-белые тона в темной комнате всегда будут восприниматься как серые. Лучше использовать кремовую отделку, либо еще более позитивные светло-желтые тона.

Если кухня представляет собой достаточно большое помещение, то цвета напольного  покрытия допустимы достаточно темных оттенков. В маленьком кухонном пространстве себе такого позволить нельзя – пол также должен быть светлым.

Очень важно желающим высветлить помещение обратить внимание на оформление окон. Оно имеет свои нюансы. Если комната маленькая и мрачная, то самым подходящим будет чисто белый цвет. Если окна кухни выходят на северную сторону, то она даже визуально кажется холодной. Избавиться от этого возможно путем применения в дизайне помещения желтых штор – они создадут видимость того, что в комнату проникает солнечное тепло. Огромнейший выбор подходящего оформления предлагает салон штор Акмэ. Там можно найти все возможные светлые оттенки тканей самого разного оформления.

Дневной вариант штор должен быть выполнен из полупрозрачной ткани наподобие тюля и органзы, а ночной должен быть светлым, но очень плотным. Тогда кухня поразит всех своими яркими красками.

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий