Как сделать оригинальный стол своими руками из фанеры

В данной статье можно узнать, как самостоятельно сделать эффектный и практичный стол со столешницей в виде школьной доски.

Стол

У каждого в жизни была когда-нибудь ситуация, когда сидя за столом ему в голову приходила блестящая идея, а под рукой не было блокнота, чтобы ее сохранить. Насколько было бы удобнее, если бы вы могли сразу сделать заметки или наброски на столе — без необходимости искать бумагу и ручку.

Стол, покрашенный графитовой краской, является идеальным решением в таких моментах. Кроме этого он имеет много других преимуществ – за таким предметом мебели можно рассадить по местах гостей не используя визитные карточки (имена пишутся прямо на столе). Можно также описать поданные блюда, это будет оригинальным украшением стола на праздник!

Для того чтобы сделать стол из фанеры понадобятся следующие материалы:

  • «Козлы строительные», будут выполнять роль ножек, 2 шт.
  • ФАНЕРА, Aspekt-31  размером 90 см х 150 см, толщиной 18 мм.
  • Клей для дерева.
  • Две прямоугольные сосновые планки размером 30 мм x 45 мм, длинной 100 см.
  • Черная графитовая краска.
  • Набор: валик + малярная ванночка.
  • Защитные профили из алюминия: 2 шт. толщина 15 мм, длинна 150 см.
  • Дрель или шуруповерт + сверла для алюминия.
  • Шурупы по дереву 12 шт. Ø 4 mm + отвертка.
  • Мел.
  • Тяжелые предметы (нагрузка стола во время сушки).

Несколько простых шагов для создания стола.

Шаг 1.

Стол 2

В первую очередь необходимо приклеить две планки к пластине из фанеры. Это следует делать симметрично, согласно размерам, указанным на рисунке. После приклеивания на планки следует положить что-то тяжелое, например книги и дать время высохнуть.

Шаг 2.

Стол 3

Между планками нужно приклеить каркасы для ножек. Они должны быть установлены на внешних сторонах планок. Так же как и ранее, элементы необходимо загрузить чем-нибудь тяжелым на время высыхания.

Шаг 3.

Стол 4

Переворачиваете стол на ножки. Он уже должен неплохо выглядеть, но это только начало. Пришло время для покраски столешницы. Лучше всего наносить краску в два слоя. Желательно это делать валиком. После нанесения первого слоя нужно подождать пока он высохнет, а лишь затем наносить второй. Красить стоит только верхнюю часть стола – края рекомендуется оставить в естественном цвете фанеры.

Шаг 4.

Следующий шаг – установка алюминиевого профиля, который будет использоваться в качестве лотка для мела. Сначала нужно отрезать профили так, чтобы они имели длину, немного большую чем стороны стола. Лучше всего приложить профиль к столу и отметить место резки. Затем просверлить на профилях отверстия (по шесть на каждый), через равные промежутки.

Шаг 5.

Стол 5

Далее нужно приложить профиль к краю стола (верхний край профиля должен соприкасаться с верхним краем столешницы), и отметить на фанере места отверстий, которые нужно будет просверлить. Привинтить лотки можно с помощью отвертки. Помните, что отверстия, просверленные в фанере должны быть немного меньше, чем диаметр шурупов.

Шаг 6.

В лотках укладывается мел, который теперь всегда будет под рукой! Удачи!

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий