Как смонтировать натяжной потолок

А почему каждый желающий не может установить его сам ? Хотите узнать как установить натяжной потолок своими руками? Инструкция ниже.

natiajjnoi-potolokk-2

светильники для натяжного потолкапотолки DPSпотолок_натяжной1натяжной_пололок_комбинованый_фотопотолки натяжные

 

Довольно часто компании изготавливающие натяжные потолки получают запросы от клиентов с просьбами проконсультировать их о типе материалов и наличии инструкции, для возможности самостоятельного монтажа натяжного потолка. Ведь многие хотели бы подешевле получить у себя в дома идеально гладкий и ровный потолок звездное небо или что то еще более оригинальное. Это возможно, но с другой стороны, установка такого потолка не относится к простым работам, и человеку которому никогда не приходилось делать подобного, может принести много проблем. Ниже будут приведены основные вопросы монтажа, которые шаг за шагом приведут любого домашнего мастера к успеху.

Комплектование инструментов

Для монтажа натяжного потолка кроме стандартных инструментов, таких как молоток, напильник, отвертка, дрель и т. д. вам будут нужны специальные инструменты, к которым относятся :

  • Лопатки монтажные, [шпателя из жесткой жести, с закругленными наконечниками];
  • Нагреватель на газовом топливе(пропан-бутан);
  • Угловая шлифовальная машинка с диском для алюминия;
  • Нивелир лазерный для определения уровня.

Принципы монтажа

Покрытие потолка расстегивается на алюминиевых планках, которые крепятся к стенам. Минимальное снижение потолка от существующего, которое на практике вы можете получить это примерно 4 см. Предполагается, что потолок «одноцельный» поэтому он не должен быть больше, чем 50м2. Это связано с тем, что оболочка натягивается, и несмотря на свой низкий вес, обвисает в самом центре. На потолках с большой площадью, уровень прогиба в месте обвисания настолько велик, что воспринимается визуально.

Можно оформить любую форму потолка, однако удобнее, если помещение является простым прямоугольником или квадратом. Оформление круглых или овальных стен требует плинтуса с надрезом или с соответственно предварительно изогнутым радиусом, что довольно сильно увеличивает стоимость реализации и объем работы.

Алюминиевые плинтуса вы можете устанавливать на следующих типах поверхностей:

  • Голый или оштукатуренный бетон : крепление каждые 20 см дюбелями быстрого монтажа;
  • Алюминиевые или деревянные профили: крепление каждые 20 см соответствующими винтами для данного материала;
  • Стена из гипсокартона : крепление каждые 20 см соответствующими винтами в случае, когда под гипсом прикреплен жестяной профиль. В случае отсутствия профиля, необходимо обеспечить достаточную жесткость установки и крепить алюминиевую планку каждые 10 см соответственно подготовленным количеством винтов;
  • Кафель, стекло, алюминиевый профиль : склеивание ламелей происходит с помощью полимерного клея.

Замер потолка

zamer-potolka
Натягиваемая оболочка подготавливается на заводе для конкретного размера. Чтобы так произошло, необходимо заранее срисовать вид потолка сверху. Размеры указаны в сантиметрах.

В случае дуги или помещений без прямых углов, безопаснее проводить измерение и изготовление потолка квалифицированной монтажной командой.

Монтаж алюминиевой планки

После разметки потолка, происходит монтаж реек. Стандартная длина алюминиевой планки составляет 2,5 м. Если ее монтаж осуществляется по прямой то это не проблема, достаточно дойти до угла- где появляется первая трудность. Внутренний угол можно выполнить двумя способами. Первый способ-это разрез алюминиевой планки [A] и ее изгибом на требуемый угол. Второй способ в зависимости от рейки разрезается с двух сторон на требуемый угол [B]. Несмотря на то, что решение [A] является менее эстетичное, оно безусловно проще в реализации и безопаснее, так как часть планки, на которой разрушается оболочка выполнена из одного куска материала. Возникающие углы в решении [B] перед установкой необходимо тщательно отшлифовать и сгладить, чтобы не разорвать оболочку при монтаже.

montaj-planki
Внутренний угол сложен в исполнении

Развешивание натяжного покрытия

Холодный натяжной потолок имеет сокращенный размер примерно на 7% относительно конечного размера. Чтобы его растянуть, необходимо в помещении, т.е. в рабочей области создать температуру 50 — 65 градусов цельсия, с помощью нагревателя питаемого газом. При такой температуре потолок становится гибким и несмотря на его снижение, у вас есть возможность его растягивания до нужных размеров.

Покрытие сначала начинают расстегивать в углах. После закрепления первого угла, крепится второй дальний угол, затем третий и четвертый как на картинке [А]. Следующей операцией является сокращение самых длинных краев вдвое [B]. В свою очередь, сокращаются оставшиеся края также вполовину [C] и так до тех пор, пока мембрана не будет в полном объеме размещена в алюминиевой монтажной планке [D].

montaj-polotna

После завершения работ с натяжным потолком, следует уменьшить температуру помещения. Натянутая оболочка в процессе охлаждения сжимается, образуя гладкую поверхность потолка.

Итог

Вышеуказанная инструкция не вмещает все вопросы, которые могут возникнуть во время монтажа натяжного потолка. Она только вмещает план действий и основные сведения. Рекомендуется провести самостоятельный монтаж первого потолка не больше чем 2 м2 и с количеством углов не больше чем 4.

Рекомендуем к просмотру! Для того чтобы пополнить свои знания в самостоятельной установке натяжного потолка вы можете просмотреть следующее видео. Работают профессионалы.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий

  1. Nika

    Чтобы самому смонтировать натяжной потолок, необходимо, как минимум, иметь набор необходимых инструментов. Если их специально покупать для монтажа, то сэкономить не получится.

    Ответить