Как снизить стоимость использования холодильника

Холодильник использует 25-30% годового потребления энергии. Сегодня я рассмотрю способы как можно снизить этот показатель.

Как снизить стоимость использования холодильника

Простые советы

Начнем с советов которые проще всего реализовать:

    1. Установите целевую температуру в холодильнике на +7 градусов С — по всем данным, оптимальная температура составляет 4-7 градусов. Чем выше, тем ниже энергопотребление. Каждое дополнительное снижение температуры на два градуса снижает потребление тока на несколько процентов. Потенциал экономии этого метода оценивается на уровне около 90 кВтч / год.
    2. Установите целевую температуру в морозильной камере на -18 градусов по Цельсию — дополнительное понижение температуры не увеличит долговечность продуктов, но вы обязательно почувствуете пополнение в своем кармане. 🙂Каждый шаг вниз, это примерно на 8% больше энергопотребления. Не стоит переплачивать.
    3. Прежде чем открыть дверцу холодильника, подумайте на секунду, почему вы это делаете и что вы хотите вытащить — минимизируйте время, когда дверца будет открыта.
    4. Всегда закрывайте дверь холодильника и морозильника сразу как только возьмете необходимый продукт. Особенно будьте осторожны при разговоре по мобильному телефону.🙂
    5. Никогда не кладите в холодильник горячую пищу — холодильник будет излишне расходовать электроэнергию для ее охлаждения. Сначала охладите еду при комнатной температуре или, если на улице холодно, положите ее на балкон. А потом положи в холодильник. Если вы положите в холодильник горячую пищу, ему потребуется в три раза больше электроэнергии для ее охлаждения.
    6. Кладите продукты в герметичные контейнеры — это уменьшит испарение продуктов в холодильнике. К сожалению, холодильник работает хуже при охлаждении влажного воздуха, что отражается на потреблении электроэнергии.
    7. Аналогично вышесказанному — продукты, помещаемые в морозильник, должны быть плотно упакованы, чтобы можно было ограничить образование льда.
    8. Вытащите пищу на короткое время — если вы достаете из холодильника немного еды, которая должна сразу же вернуться к ней, постарайтесь как можно скорее вернуть ее обратно в холодильник. Чем меньше нагревается — тем лучше.

Советы по эксплуатации холодильника

  1. Если у вас нет функции автоматической разморозки, необходимо регулярно размораживать холодильник — предполагается, что каждый 3-миллиметровый слой льда (изморозь) составляет дополнительные 10% потребления электроэнергии. Чистый холодильник это эстетично и экономично.
  2. Удаляйте пыль с компонентов холодильника — если у вас холодильник старого типа, вы наверняка сзади увидите внешний теплообменник. Чистите его регулярно. В более новых холодильниках доступ сзади ограничен, но, по крайней мере, попробуйте собрать пыль пылесосом.
  3. Проверьте состояние прокладок на дверце холодильника — если прокладки протекают, их лучше заменить. Любая утечка приводит к попаданию горячего воздуха в холодильник, и тогда устройство должно работать более интенсивно, чтобы подсластить содержимое холодильника. Существует два очень простых способа проверить герметичность уплотнения:
    1. Вечером включите фонарик и поставьте его в холодильник, закройте дверь и выключите свет на кухне. Внимательно присмотритесь виден ли свет снаружи.
    2. Возьми лист бумаги и положи его между холодильником и дверью. Попробуйте переместить его с закрытой дверью.
  4. Замените при необходимости прокладки на дверце. Вовремя меняйте уплотнительные резинки холодильника, как это сделать смотрите в видео ниже, это очень просто.

 

Экстремальная экономия

Советы, которые сэкономят вам дополнительные деньги, но потребуют от вас дополнительной активности:

  1. Заполните внутреннюю часть холодильника — наполовину пустой холодильник требует больше электричества, чем полный. Если холодильник и морозильник пусты, они хуже охлаждают и при открывании быстрее нагреваются. Вот почему так важно наполнить холодильник и даже тем, что вам не обязательно нужно охлаждать. Бутылка с водой, соки в картонных коробках, банки и консервы идеально подходят для наполнения холодильника. Потенциал экономии этого метода примерно 50 кВт-ч в год.
  2. Зимой заимствуйте холод снаружи — говорю буквально 🙂, предлагаю вам при минусовой температуре поставить на балкон пластиковые бутылки с водой. Оставьте бутылки открученными, пока они не замерзнут. После замерзания воды закрутите бутылки и положите их в холодильник. Они охлаждают внутреннюю часть холодильника, чтобы агрегатор не включался так часто. Вы можете менять бутылки каждый день, пока наружная температура не станет ниже нуля.
  3. Замораживайте продукты на балконе — если вы планируете что-то хранить в морозильнике, зима — ваш лучший союзник, 🙂вместо того, чтобы класть продукт в морозильник, заморозьте его на балконе, а затем положите в холодильник.

Я надеюсь, что вы реализуете хотя бы некоторые из этих советов. И если у вас есть какие-либо дополнительные идеи о том, как снизить потребление электроэнергии холодильником, обязательно напишите об этом в комментарии. Если вам понравился совет, не стесняйтесь нажимать «Нравится» и рекомендовать эту статью своим друзьям. Заранее спасибо за это.

И еще раз, большое спасибо за ваше внимание!

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий