Как спланировать электрику на кухне

Кухня- одно из самых сложных помещений в доме или квартире, именно в ней сконцентрировано большое количество различной бытовой техники, которая обязана упрощать нашу жизнь. Но любая бытовая техника требует не только грамотного размещения, ей необходимо подключение к электросети, именно эти два пункта и определяют в дальнейшем все удобство пользования кухней и кухонной техникой. Как спланировать электрику на кухне фото

Работая дизайнером интерьера около 15 лет, я заметил, что даже сами электрики делают довольно грубые ошибки при проектировании. Надеюсь, советы профессиоанального дизайнера итерьера помогут Вам избежать ошибок в грамотном проектировании электрической схемы на кухне.

Как подключить холодильник

Розетка для холодильника, который стоит отдельно, может располагаться за ним или сбоку. Некоторые специалисты рекомендуют располагать розетку сбоку, чтобы в непредвиденном случае (замыкание, возгорание) можно было легко отключить холодильник. Запомните!!! Никогда не отключайте холодильник в экстренных ситуациях за вилку. Это опасно. Следует обесточить розетки кухни на щите с автоматами. Поэтому нет необходимости располагать розетки сбоку, это не эстетично. Тем более, что современные холодильники оснащены кнопкой выключения питания, и нет необходимости выдернуть вилку из розетки.

Отдельная ситуация- встроенные холодильники. Розетка для их подключения рекомендована в соседней тумбе с холодильником. При проектировании, нужно убедиться, что розетка не перерывается ящиком.

Подключаем посудомоечную машину ((ПММ)

С подключением посудомойки чаще всего возникают ошибки, проектировщики размещают розетку непосредственно за ней. Дело в том, что за встроенной посудомойкой остается совсем мало свободного пространства (15-20 мм) и вилка с розеткой не могут там разместиться. Правильно будет расположить розетку в соседней тумбе на высоте 600- 700 мм от пола.  Помимо того, что розетки должны быть с заземлением, будет правильно если подключить ПММ через УЗО (устройство защитного отключения).

Подключаем кухонную вытяжку

Для понимания расположения розетки важно знать нормы установки вытяжки. Высота расположения вытяжки над уровнем столешницы равна 750 мм, уровень столешницы 840-880 мм, суммируя эти размеры получаем в среднем 1600 мм. Это уровень нижнего края вытяжки. Но так же необходимо учесть конструктивные особенности вытяжки. Вытяжка имеет собственное «тело», в котором заключен мотор и крыльчатка, это тело равно по высоте 300- 350 мм, а значит что в этом месте не должна быть розетка. Добавляем  к высоте 1600 высоту тела вытяжки 300 мм и получаем точку вывода розетки 1900- 1950 мм от уровня пола. Точку вывода розетки лучше сместить в сторону, относительно оси, на 50-70 мм. Но розетка не должна выйти за размер декоративного кожуха, его ширина 250-270 мм, а от оси его размер равен 125- 135 мм. Эти нормы применимы к вытяжкам, которые не накрыты карнизом кухни или навешены на открытый участок стены.

Если вытяжка своим декоративным кожухом упирается в карниз (крышу) кухонного гарнитура, то розетку можно расположить выше верхнего края кухни.

Как подключить духовой шкаф

Начнем с того, что духовка может быть размещена на различной высоте: стандартно- под столешницей, в шкафу- полупенале или в шкафу- пенале. Поэтому  и высота расположения розетки может быть разная. Центр расположения розетки следует опустить на 100 мм ниже верхнего края духовки. Учтите,  для подключения духовки нужен силовой кабель (мощность духовки составляет от 3 до 4,5 кВт). Такой мощный прибор, как духовка будет лучше установить на отдельный автомат.

Электрическая плита (варочная поверхность)

Варочная поверхности (её иногда называют верхушкой ) может располагать в паре с духовкой (стандартное размещение). В таком случае розетка для ее подключения совмещенная с розеткой для духовки. Электроплита еще более мощная, чем духовка, её мощность равна от 3кВт до 9 кВт. Поэтому, так же рекомендовано подключение на отдельный автомат (или один с духовым шкафом).

Если варочная поверхность расположена не в паре с духовкой, к примеру духовка стоит в пенале в другой части кухни, то розетка может быть расположена в тумбе под плитой на высоте 600- 700 мм, или в соседней тумбе на такой же высоте.

Если у Вас плита газовая, то ля неё все равно нужно подключение в розетку. У неё есть электроподжиг.

Розетки на рабочей зонеКак спланировать электрику на кухне

Рабочая зона- эта часть стены между столешницей и верхними шкафами, ее часто называют «фартук». Все мелкие бытовые приборы подключаются к сети в этой зоне.

Для начала, нужно разделить все кухонные приборы на две группы: используемые каждый день (электрический чайник, тостер, кофеварка и прочие) и приборы редкого использования (миксер, шейкер, блендер). Все приборы, которые мы используем каждый день, обычно стоят на столешнице и нуждаются в постоянном подключении в розетку. Приборы редкого использования хранятся в шкафах и подключаются в свободные розетки. Каждый сам для себя определяет количество бытовой техники, а соответственно и количество розеток для нее. Даже если определились с количеством розеток, добавьте запасные 2-3 штуки. Пригодится.

Розетки рабочей зоны располагаются блоками по 2, 3 ,4 или даже 5 штук на высоте 1100 мм от уровня пола. Запрещено устанавливать розетки вблизи мойки и варочной поверхности. Безопасная зона- это 300- 400 мм с каждой стороны от плиты и мойки. В конце этой статьи прилагается схема, на которой показаны стандартные размеры кухонных шкафов, она может упростить работу над проектированием розеток.

Розетки  под мойкой

Лучше не располагать розетки под мойкой по причине опасной близости воды. Нужно избежать рисков замыкания в случае разрыва шланга подачи воды или поломки крана. Но не всегда так можно сделать, особенно в малогабаритных кухнях, а подключить посудомойку или измельчитель отходов нужно. Поэтому нужно максимально уменьшить риски. Во- первых, розетка должна быть влагозащитной, во- вторых высота расположения розетки 600- 700 мм от пола. Третье- розетка не должна быть под кранами, трубами и шлангами подачи воды. Четвертое- розетку нужно подключить через УЗО.

Внимание

Ни в коем случае не выводите розетки в кухонный цоколь !!!

Проектируем освещение на кухне

Решение вопросов по планировке освещения гораздо проще, но так же заслуживает внимания и имеет ряд рекомендаций. Освещение по принципу «смешанного освещения», когда существует основное освещение и оно дополнено локальным, в пределах кухни замечательно себя оправдывает.

Основное освещение  решается за счет потолочного светильника, свет от которого распределяется в нескольких направлениях: вниз, в стороны, а так же вверх на потолок, отразившись рассеивается еще больше.

Локальное освещение более разнообразно. Обязательным является освещение рабочей зоны столешницы, для этой цели используются светильники расположенные под верхними шкафам. Варианты их исполнения разнообразны как внешне, так и технически. Отмечу только, уже хорошо себя зарекомендовавшую LED ленту. Такая лента может быть наклеена на низ верхнего шкафа с помощью двустороннего скотча, а может быть спрятана в специальный профиль для LED ленты. Преимущества такой ленты- это низкое потребление электроэнергии, она не боится перепадов напряжения и она безопасна (напряжение в ней 12 V). Нет необходимости дополнительно освещать зону плиты (варочной поверхности), так как штатное освещение вытяжки замечательно с этим справляется (в ней встроено обычно два светильника по 30-35 Вт). Провод для подключения светильников рабочей зоны можно вывести за верхними шкафам (за ними всегда есть 15 мм свободного пространства). Так же питание можно вывести выше уровня кухни, и опустить к светильникам за шкафами. В зоне столешницы есть две стандартные зоны, которые требуют освещения- это зона мойки и зона, приготовления. Выключатель для светильников рабочей зоны можно расположить в одном блоке с выключателем основного светильника, или в блоке с розетками на фартуке кухни.

Еще одна локальная зона, требующая освещения- это обеденный стол. Для этих целей годятся потолочные подвесные светильники, свет которых направлен вниз. Выключатель для светильников обеденной зоны можно расположить в одном блоке с выключателем основного потолочного светильника.

В последнее время в среде дизайнеров интерьера часто используется метод освещения, исключающий использование общего светильника. Для освещения используются только направленные светильники (врезные или подвесные). Основная идея этого подхода- экономия электроэнергии, освещение только необходимой части помещения, а не всего целиком. Следует помнить, что при таком подходе потолок всегда будет темным и будет визуально уменьшать пространство.

Для грамотного подбора мощности светильников для кухни следует руководствоваться нормативами. Расчет ведется в соотношении 1Вт на 1 квадратный метр пола (при высоте потолков не выше 2,7 м). Для ламп накаливания- 12-40, для галогеновых ламп 30-35, и для ламп дневного света 8-10.

Стоимость услуг по проектированию от профессиональго дизайнера интерьера Вы можете узнать здесь

Как спланировать электрику на кухне

Цвиль Виктор

Мастерская дизайна «ViO-design»

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий