Как ухаживать за паркетом?

Салон напольных покрытий Елефанто – это место, где можно купить паркет в Киеве с отличным соотношением цены и качества. Совершенно разные породы дерева, разные размеры, разные покрытия – в нашем салоне каждый найдет свой идеальный паркет. В Киеве купить это напольное покрытие не представляется проблемой, однако мы предлагаем не просто продажу, а полное консультирование по всем интересующим вас вопросам. Один из моментов, который часто интересует наших заказчиков – как ухаживать за паркетом так, чтобы он долго сохранял свой первоначальный вид и свои свойства. паркет

Итак, вы выбрали какой паркет купить, нашли хороших мастеров и получили пол своей мечты – натуральный, красивый, качественный. Что делать, чтобы он оставался таким как можно дольше?

  • Следить за влажностью. Как и любое дерево, паркет живо реагирует на влажность. Слишком влажный воздух приводит к тому, что дерево набухает, увеличивается в размерах, а слишком с сухой ведет за собой усыхание и появление трещин. Поэтому для сохранения паркета, не стоит злоупотреблять увлажнителем воздуха летом и неплохо пользоваться им в отопительный сезон. Что же касается сезонных изменений влажности, здесь на помощь придут хитрости укладки – между паркетом и стеной оставляют зазор и заполняют его специальным составом, который эластичен и позволяет паркету расширяться и уменьшаться.

  • Минимум воды. Из предыдущего пункта вытекает и этот – паркет нельзя мыть слишком мокрой тряпкой или поливать водой. Если вода разлилась случайно – ее нужно как можно скорее вытереть. Не стоит использовать для ухода за паркетом и моющие пылесосы.

  • Не царапать. От чего чаще всего появляются царапины на паркете? Когти животных, каблуки, передвижение мебели, падение царапающих предметов. Соответственно, чтобы защитить паркет, нужно минимизировать влияние всех этих факторов: животным – маникюр, гостям на каблуках – тапочки, на мебель – войлочные наклейки. От падения предметов, конечно, никто не застрахован, но если это происходит регулярно, возможно, каким-то вещам просто не место там, где они лежат.

  • Регулярно убирать. Более мелкие царапины и повреждения также способны привести паркет в надлежащий вид – как минимум сделать его тусклым. Возникают мелкие повреждения от песка и мелкого мусора, если они не убираются вовремя, а долгое время находятся на поверхности паркета. Они даже могут забиваться в поры дерева и тогда избавиться от них можно уже только циклевкой всего пола. Поэтому регулярная уборка паркета чуть влажной тряпочкой с предварительным сметанием или уборкой пылесосом крупного мусора должна стать правилом для тех, кто хочет иметь идеальный пол долгое время.

  • Использовать специальные средства. При уходе за паркетом ни в коем случае не используйте абразивы – они царапают пол не хуже песка. Также не стоит брать жесткие щетки. Идеальный инструмент для ухода за паркетом – это обычный пылесос + слегка влажная хлопковая тряпочка.

Как видите, уход за паркетом – не такая уж сложная наука, а, значит, иметь красивый пол у себя дома может каждый. Если вы решили приобрести паркет в Киеве – обращайтесь в Елефанто и вы найдете здесь не только покрытие на любой вкус, но и советы о том, как сохранить его надолго.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий