Как выбирать семена овощей и цветов?

Каждый год, уже под конец зимы, в садоводческих магазинах появляются много клиентов, покупающих семена овощей и цветов. Продавцы привлекают их все большим выбором сортов и красочными упаковками семян, а также уцененными товарами. Но к сожалению, не все что выглядит красиво действительно является хорошим. Прочитав эту статью вы узнаете как выбрать семена овощей и цветов, и на какую информацию указанную на упаковке обратить внимание при их покупке.

как выбрать семена овощей

Как выбрать хорошие сорта овощей и цветов?

Первый совет — Вам стоит сделать список  необходимых семян еще до того как пойти в магазин. Объясняется это тем, что попав в магазин вы можете запутаться в большом разнообразии, и в конечном счете купить абсолютно не нужные вам семена, которые вам навязал продавец. Помните, что продавец не всегда является хорошим советчиком 🙂 .

семена овощей каталог

Если хотите приобрести семена цветов, подумайте, какой эффект вам нужно получить. Растения можно выбирать с точки зрения их эстетических свойств, вегетативного периода, высоты роста и так далее. Некоторые виды и сорта цветов растут высокими, другие низкими, а некоторые вообще разрастаются как лианы. Без разницы какие цветы по росту вы предпочитаете, стоит выбрать растения разного срока цветения, тогда ваш сад будет красиво выглядеть весь сезон.

Перед тем как составлять список семян овощей, подумайте насчет того какие из них в вашей семье наиболее любимые, быть может придется обратить внимание на семена овощей без гмо. Составив список любимых овощей вы будете иметь точку опоры, ориентируясь на которую сможете уже выбирать сорта нужных вам овощей.

Обратите внимание! Выбирая нужный сорт стоит обратить внимание не только на размер плодов и срок созревания, но и на устойчивость к болезням. Многие люди выращивают овощи на своих грядках именно по той простой причине что они полезнее чем те, которые продаются на рынках и магазинах. А как оказывается, выращивание устойчивых сортов к болезням, является самым дешевым и наиболее эффективным способом избежать необходимости химической защиты овощей от болезней и вредителей.

Когда вы уже решили какие виды и сорта овощей и цветов вы собираетесь купить, вы можете приступать к покупкам.

Где купить семена овощей и цветов?

Наверное, каждый из садовод или огородников имеет какой-то свой любимый магазин с семенами. В нем вы можете оперировать на помощь продавца выбирая семена овощей — каталог же всегда приходит на помощь, когда все продавцы заняты. Помните, что семена овощей и цветов стоит приобретать в известных и проверенных магазинах и садовых центрах. Никогда не покупайте семена от уличных торговцев, на рынке или на базаре. У них семена может и стоят дешевле, но нет никакой гарантии, что они правильно хранились. А условия хранения имеют огромное влияние на способность семян к всхожести.

Если в вашем местном магазине вы не можете получить семена любимых растений, стоит воспользоваться предложением интернет-магазинов, которое становится все богаче. Перейдя по следующей ссылке: http://yaskravaklumba.com.ua/shop/category/semena/ovoshchi вы попадете в интернет-магазин где сформированная на семена овощей цена  сочетает в себе уникальное качество продукции и доступную стоимости покупки.

Какие семена овощей и цветов имеют лучшее качество?

Первая вещь, на которую чаще всего следует обращать внимание покупая семена овощей и цветов это производитель. В некоторой степени выбор производителя с хорошей репутацией, гарантирует приобретение семян хорошего качества. Обратите внимание на упаковку, там кроме названия растения и сорта, есть информация о компании, производящей и упаковавшей семена.

Если вы хотите купить семена овощей в Украине то лучше отдать предпочтение отечественным компаниям, например компании  «Яскрава» , так как у них семена дешевле, и приспособлены к местным климатическим условиям. Стоит отметить также крупные компании которые продают семена овощей оптом, если необходимо прикупить семян побольше.

Важная информация на упаковке семян

Производители указывают ряд терминов на упаковках семян овощей и цветов, которые для начинающего садовода могут быть совершенно непонятными. Стоит их расшифровать, так как некоторые из них очень важны. Вот краткое руководство, по этим обозначениям:

Печать на обратной стороне упаковки

печать на обратной стороне

Печать содержит важные сведения, такие как номер партии и срок годности семян для посева. Обратите внимание также на вес семян в пакетике. Уже не раз было замечено что клиенты покупают семена подешевле, не обращая внимания на вес семян. Поэтому следует уделить внимание соотношению цены и веса.

Семена овощей без гмо

Обратите внимание

Обозначения аббревиатур

  • Микс — как правило относится к цветам и газонной траве, подразумевает смесь семян одного и того же вида, но отличающихся цветом цветов. Бывают и смеси нескольких видов цветов, например с похожими характеристиками, тем же ростом, вегетацией и т.д.
  • F1 — гибридный сорт с особыми характеристиками. Плоды исключительно крупные. Но к сожалению отсутствует смысл последующего сбора семян с урожая, так как они не будут иметь тех же свойств, которые имели купленные семена.
  • Качество ЕС — семена, соответствующие стандартам Европейского Союза.
  • Семена эко — маркировка относится к семенам овощей, которая говорит о том, что семена были получены с сертифицированных плантаций, применяющих органические методы выращивания.
  • Обработанные семена — обозначение касается овощей, оно говорит о том, что семена были обработаны химическими препаратами для их защиты от болезней и вредителей. Состав и класс токсичности раствора должен быть указан в описании.

Примечание: В случае семян обработанных химическими препаратами, прикасаться к ним рекомендуется только с использованием перчаток.

  • Семена обработанные травами — еще одно обозначение в отношении семян овощей. Говорит о том, что в обрабатывающем растворе не использовались химические вещества. Семена овощей в таком случае замачивают в экстракте трав. Такой раствор немного менее эффективный, но не нарушает естественных процессов, происходящих в почве.Гранулированные семена
  • Гранулированные семена— говорит о том, что семена покрыты оболочкой, содержащей средства защиты и удобрения, облегчает посев семян и развитие молодых сеянцев.
  • Семена упакованы герметично — они помещены в упаковку закрытую герметично, что защищает их от влаги. На практике это означает, что уменьшается влияние условий хранения на жизнеспособность семян.
  • Лента семян — семена размещены на ленте, это облегчает посев.

Используя вышеприведенные советы вы с легкостью сможете правильно выбрать нужные вам семена овощей и цветов. А хорошие семена это залог отличного урожая.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий