Как выбрать автомобильный холодильник

Широкий выбор автоаксессуаров позволяет сделать даже самую дальнюю дорогу комфортной и приятной. Например, можно приобрести автохолодильник – и иметь доступ к свежей еде и напиткам в любую погоду.

выбрать автомобильный холодильник

Для многих автомобилистов холодильник автомобильный станет полезным прибором, с которым можно и самому в командировку съездить, и с друзьями на природу выбраться. Но если в машине вы проводите много времени, такое устройство становится незаменимым.

В чем основные плюсы автохолодильника

Большинство холодильников компактны, просты и удобны. Автохолодильник можно разместить в машине любой модели, поставив там, где он вам не будет мешать. И длительное путешествие станет намного более комфортным.

Экологичность автомобильного холодильника – еще один немаловажный плюс. Использующийся внутри пищевой пластик совершенно безопасен для здоровья. А для эффекта охлаждения не применятся вредные для окружающей среды вещества. Изолирующий стенки пенополиуретан внутри устройства также не токсичен.

Кроме того, автохолодильник очень экономно использует электроэнергию. По уровню энергопотребления он схож с 1 лампочкой ближнего света в вашем же автомобиле. То есть ему нужно не больше, чем 40-60 Вт.

Какие бывают автомобильные холодильники

Любая модель холодильника представляет собой электроприбор, который выглядит как контейнер, способный хранить внутри низкую температуру. Но в остальном варианты, доступные в продаже, могут отличаться даже по самому принципу работы.

Можно выделить 3 типа таких холодильников.

  • Компрессионный. В его работе используется фреон. Выглядит это так. В испаритель попадает газообразный фреон, и под крайне высоким давлением переходит в жидкую форму. Когда фреон кипит, он впитывает излишки тепла с конструкции, и затем оно попадает в конденсатор, и уже там пар становится жидкостью.
  • Термоэлектрический. Очень компактный, объемом обычно от 10 до 50 л, он использует охладительный элемент, в основе работы которого принцип Пельтье. Примечательно, что, когда охлаждаются внутренние стенки прибора, нагрева внешней панели не происходит.
  • Абсорбционный. Для работы охладителя используется соединение воды и аммиака. Это самые бесшумные модели.

Также обратите внимание на источник питания холодильника. Есть 3 варианта:

  • Модели, запитанные от батареи;
  • Холодильники, которые можно подключить к автомобильной бортовой сети – обычно их также можно зарядить от розетки 220 Вт.
  • Модели, использующие соединения пропан-бутана.

Напоследок посоветуем заранее оценить габариты своего автомобиля, и выбрать, с какой моделью холодильника вам будет удобнее – встраиваемой или независимой.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий