Как выбрать экономный котел для газового отопления?

Газовый котел является самым главным элементом всей отопительной системы, и от его выбора будет зависеть удобство использования горячей воды и потребление газа. Поэтому, стоит хорошо продумать выбор, и тогда он будет служить вам в течение многих лет.

газ

Какой котел выбрать – одноконтурный или двухконтурный?

Люди, которые хотят меньше платить за отопление, должны вкладывать деньги в современные, экономичные котлы отопления с высоким КПД приобрести которые можно тут www.duim24.ru. При этом необходимо также эксплуатировать и обслуживать его в соответствии с рекомендациями производителя. Значительная экономия на покупке котла, чаще всего обходится высокими счетами за использованное топливо.

Газовые котлы служат для обогрева установки центрального отопления, а также могут нагревать техническую воду (для мытья), делятся на одноконтурные и двухконтурные.

  • Двухконтурные котлы чаще всего предназначенные для монтажа на стене. Они имеют встроенный проточный водонагреватель, который работает только тогда, когда вы включили кран с горячей водой. При этом не нужно устанавливать отдельный резервуар для воды. Такое решение является дешевым и экономичным, но производительность водонагревателя как правило, небольшая (зависит от тепловой мощности котла), также нужно быть готовым к нестабильной температуре воды, подаваемой в краны, так как она будет зависеть от давления воды в системе.
  • Чтобы одноконтурный котел обогревал воду, нужно докупить к нему подогреватель (емкостный лоток). Очень часто продаются наборы, состоящие из котла и подсоединенного к нему обогревателя воды.

Автоматика управления работой котла

Самым простым, дешевым и чаще всего используемым решением является управление работой котла в зависимости от температуры воды на контуре отопления. Более дорогой вариант это применение регулятора температуры.

Еще более дорогим вариантом является автоматика, которая помимо измерения температуры в комнате измеряет также температуру на улице. На основе этих двух измерений котел подбирает нужную температуру воды в отопительной системе.

Благодаря программированию можно запланировать время нормальной работы котла, а также его функционирования с пониженной мощностью. Снижая мощность во время отсутствия домочадцев можно уменьшить температуру в помещениях, в результате чего вы будете иметь экономию топлива.

Газовые котлы чаще всего применяются в домах. Они популярны благодаря простому управлению, поддержанию чистоты в помещении, где установлен котел и его легкому запуску. Данные изделия позволяют сэкономить пространство, так как не требуют дополнительного места для складирования топлива.

Обратите внимание! Недостатком газовых котлов является зависимость от цен на данные услуги. Потенциальной опасностью является опасность взрыва в случае утечки газа или удушение угарным газом и в случае с неправильной работы вентиляции.

Оборудование котла.

Современные газовые котлы оборудованы регулятором для настройки максимальной температуры воды, выходящей из котла. Доступны также изделия с модулированными горелками, позволяющие плавно изменять количество используемого газа. Обратите внимание на процесс сгорания газа. Если в ходе работы котла образуется окись углерода, это означает, что процесс горения протекает не правильно (газ не сжигается полностью) и часть тепла теряется напрасно.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий