Как выбрать экскаватор?

На строительных площадках можно встретить много тяжелых машин и оборудования, без которых создание крупных объектов было бы невозможно. Одной из таких машин является экскаватор. Каждая уважающая себя строительная компания должна иметь экскаватор.

Конечно, не каждая компания себе может это позволить, но так как без него не обойтись многие пользуются услугой аренда погрузчика-экскаватора. Как выбрать хороший экскаватор, который идеальным образом исполнит свою задачу? Мы подскажем, как это сделать в данном руководстве.

Содержание

  • Важные параметры и характеристики экскаваторов
  • Популярные производители экскаваторов и их продукты
  • Часто задаваемые вопросы перед покупкой
  • Вывод

Важные параметры и характеристики экскаваторов

Экскаватор-это машина, предназначенная в первую очередь для выполнения широкого спектра земляных работ. Везде, где нужно копаться в грунте, или перемещать сыпучие строительные материалы, безусловно, найдет применение именно экскаватор. Чаще всего используется при работах:

  • земляных,
  • строительных,
  • горнодобывающих и транспортных.

Экскаваторы представленные на рынке делятся в целом на две группы:

  • специальные -предназначены для выполнения определенной работы, имеют один вид оборудования;
  • универсальные — могут выполнять разные функции, имеют несколько видов оборудования: прямую или обратную лопаты, драглайн, кран,грейфер.

Выпускаются в двух вариантах, если речь идет о способе передвижения, экскаваторы колесные или гусеничные.

По назначению экскаваторы делятся на:

  • строительные –   предназначаются для выполнения  земляных и монтажных работ, могут быть на колесной или гусеничной базе, универсальные, емкость ковша от 0.15 до 2 м3;
  • карьерные – предназначены для работы в в карьерах рудных угольных и т.д.,  оборудованы лопатой с небольшой стрелой,  на гусеничной базе, емкость ковша от 4 до 12 м3;
  • вскрышные –  предназначаются для разработки уступов, оборудуются  лопатой с удлиненной стрелой, на гусеничной базе, ковш емкостью от 4 до 30 м3;
  • шагающие драглайны – предназначаются для разработки уступов, рытья траншей и котлованов, для насыпания плотин, дамб и прочее…

Интересно знать! Интересный тип  — колесный экскаватор подводный, конструкция которой позволяет делать разведку морских месторождений полезных ископаемых.

Обратите внимание! Чаще всего для выполнения небольших земляных работ используется экскаватор-погрузчики конструкция которого построена на базе трактора.

Экскаватор является основным оборудованием для всех строительных предприятий. Без экскаватора, ни одна строительная компания не может работать на строительном рынке. Благодаря использованию экскаваторов в практике, можно выполнять множество работ в быстром темпе.

Каждый экскаватор имеет разное применение, и иные параметры, которые следует подбирать по профилю деятельности компании. Интересная вариация — миниэкскаваторы, которые используются гораздо чаще от тяжелых и крупногабаритных устройств. Особенно незаменимый этот тип при работе в трудно доступных местах.

Популярные производители экскаваторов и их продукты

До самых известных производителей таких строительных машин как экскаваторы, экскаваторы-погрузчики и миниекскаваторы относятся: Atlas, Bobcat, Caterpillar, Case, Doosan, Furukawa, Hitachi, Hyundai, John Deere, Komatsu,  Liebherr, Menzi Muck, Sany,  Volvo, Yanmar и Zeppelin.

Часто задаваемые вопросы перед покупкой

Где можно использовать так называемые миниэкскаваторы?

  • Они находят применение практически везде. Небольшие габариты позволяют использовать их в очень узких проходах между домом и границей прилегающей территории.

Каким образом можно использовать обычные экскаватор-погрузчик?

Прежде всего, они идеально подходят для выполнения земляных работ, например, под фундаменты, подвалы, подземные гаражи. Можно загружать ими землю и перевозить ее непосредственно к грузовику. Эффективно выравнивать землю под строительство домов и дорог. Если передний ковш заменить на вилы, экскаватор будет служить нам погрузчик для транспортировки поддонов. В свою очередь, может при некоторых изменениях выполнять функцию небольшого крана. В зимний период можно смело очищать им снег с дороги.

Вывод

Перед покупкой следует сориентироваться среди имеющихся на рынке предложений. Эти машины не с дешевых, поэтому надо тщательно продумать, как купить и подобрать параметры экскаватора для своих собственных требований.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий

  1. evs76

    Работаю мастером в строительной компании. Чаще всего в работе используем экскаватор-погрузчик John Deere . Это просто незаменимая техника при строительстве автодорог. Верткий, маневренный, обладающей высокой проходимостью экскаватор применяем для рытья траншей, погрузки и транспортировки материала.

    Ответить