Как выбрать электрический чайник?

Многие остаются верными традиционным решениям кипячения воды в чайнике на плите. Но все больше и больше людей, учитывая удобство склоняются к покупке  чайника электрического. Несмотря на то что электрический чайник вещь не дорогая перед приобретением все же лучше узнать, на какие параметры и элементы обращать внимание, чтобы приобретение нового устройства было выгодно. Инструкция ниже. как выбрать чайник электрический

На что обращать внимание?

Перед началом поиска и анализом предложений производителей, стоит ответить себе на несколько основных вопросов, касающихся эксплуатации электрочайника:

  • Как часто в течение дня будет использоваться чайник, у вас в семье любят кофе зеленый?
  • Из скольких человек состоит семья?

Емкость

Это основной параметр чайника, который существенно влияет на ежедневное использование устройства. Емкость зависит от количества домочадцев, чтобы не случилось так, что выпить чашку горячего кофе или чая всей семей было проблемой.

В одном стакане находится ок. 250 мл. Это означает, что путем кипячения воды в чайнике объемом 1 л, можно приготовить 4 стакана горячей воды (чай, кофе). Если семья состоит из более, чем четырех человек, стоит выбирать устройство с большей емкостью (максимальная доступная  2,3 л). Однако, если чайник будет стоять в квартире одинокой пары, нет необходимости покупать электрочайник объемом более чем на 0.5 л.

Обратите внимание! Каждый электрочайник имеет также определенное производителем минимальное количество воды, которую необходимо залить перед использованием устройства. Чаще всего это половина от максимальной мощности устройства.

Выбор чайника с меньшим объемом связан с более низкой ценой (хотя и не всегда), сокращенным временем кипячения воды, а, следовательно, и меньшего потребления тока. Поэтому так важно соответствие электрочайника личным предпочтениям.

Тип нагревателя

Именно тэн отвечает за нагревание воды. Производители используют два вида нагревателей, однако в любом случае необходимо добавить минимальное количество воды, рекомендуемой в инструкции, для предотвращения перегорания элемента.

  1. Тены спиральные – требует большего количества воды (чаще всего от 0.4 л). Основным недостатком этого решения является быстрое появление накипи которая сокращает срок службы тена. С другой стороны, такие чайники стоят дешевле и отличаются более высокой культурой работы (тише работают).
  2. Дисковый нагреватель – все чаще производители используют именно эти тены. Для работы требуется минимальное количество воды — от 0,1 л. Благодаря частичному или полному закрытию, на них не оседает накипь (или это происходит в небольших количествах). Проще также очистка чайника и удаление пакипи.

Мощность нагревателя/чайника

В зависимости от типа применяемого нагревателя, мощность чайника может составлять:

  • от 200 до 2200 В – спиральные
  • от 600 до 3100, В – дисковые

Из-за большей нагреваемой поверхности  в чайника дискового мощность больше, чем в аналогичном электрическом чайнике одной и той же емкости. Чем больше мощность чайника,тем быстрее закипит вода,  но и потреблением тока будет больше. Иногда различия во времени мало заметны, в свою очередь, счета за электричество могут значительно отличаться.

Корпус

В ассортименте магазинов и производителей вы можете встретиться  чайник электрический изготовленный из:

  • пластиковые чайники– они гораздо легче, чем из металла, чаще всего дешевле.  Недостатки —  безвкусный и банальный внешний вид не подходит для современных интерьеров, а также привкус и запах пластика.
  • чайники электрические из нержавеющей стали – тяжелые, однако характеризуются современным внешним видом. Большинство из них оснащена термоизоляцией, чтобы предотвратить нагревания корпуса, что одновременно способствует более продолжительному поддержанию тепла воды.
  • стеклянные чайники – они самые легкие из всей группы чайников. Пользователи ценят их также за дизайн, благодаря которому устройство очень хорошо выглядит на кухне. Кроме того, считается, что они безвредные для нашего организма и их легко содержать в чистоте. Минуса: сильное нагревание стенок,  повышенная восприимчивость к повреждениям;
  • керамические – лучшее, но и самое дорогое предложение производителей электрических чайников. Отличает их не только легкость в очистке, но и здоровый материал для приготовления воды. Кроме того, стенки корпуса не нагреваются до такой степени, как стекло. Их существенным недостатком является большой вес.

Ручка

Для того, чтобы использование электрического чайника было комфортно, стоит проверить, является ли  ручка удобной. Некоторые из них имеют дополнительное покрытие против скольжения, что снижает риск выпустить чайник из рук.

Эстетика

Производители заботятся о том, чтобы их ассортимент был разнообразным, а покупатели могли выбрать чайник, который будет соответствовать интерьеру кухни с точки зрения стилистики и цветовых решений. Времена, когда преобладали пластиковые и не очень эффектные конструкции ушли в небытие, выбор формы, материала и цвета очень большой.

Фильтры

Чтобы свести к минимуму количество отложений и загрязняющих веществ, поступающих в стакан вместе с водой, чайники оснащены специальными фильтрами из:

  • нейлоновой сетки – улавливает крупные частицы загрязнения. Это самое простое и экономичное решение.
  • сетки из нержавеющей стали – задерживает большую часть загрязнений. Это фильтр более эффективен, чем нейлоновый.
  • фильтр угольный – поглощает загрязнения и запахи.

Регулировка температуры

Некоторые чайники позволяют определить температуру, до которой должна быть нагрета до воды. Значение можно выбрать в диапазоне 40-100°C. Точно установить температуру — это решение очень удобно при приготовлении различных видов напитков. Регулировка температуры осуществляется чаще всего с помощью электронного дисплея и кнопок.

Поддержание тепла

Чайник, в дополнение к традиционной роли, то есть кипячения воды, может также превратиться в термос. Чтобы обеспечить поддержание температуры воды, устройства могут иметь термоизоляцию или двойные стенки корпуса.

Мерка уровня воды

Почти каждый электрочайник имеет в своем оснащении мерку, которая определяет количество воды. Благодаря ей можно точно контролировать объем жидкости, тем самым регулируя время кипячения и экономя электричество. Мерка позволяет налить столько воды, сколько действительно требуется в данный момент. Интересным решением в темных, плохо освещенных помещениях являеться подсветка индикатора.

Метки могут быть размещены:

  • с одной стороны корпуса;
  • с обеих сторон корпуса;
  • на ручке  чайника.

Кабель

Стоит проверить, не только длину кабеля, но также предусмотрел ли  производитель возможность намотки лишнего кабеля и размещения его в основе. Такого рода решение позволит сохранить порядок на кухне, а также предотвратит случайноости связаные с слишком свободно висящим кабелем.

Громкость работы

Чайники оснащенные спиральными нагревателями обладают более высокой культурой работы, приятной для уха и окружающей среды. Следует, однако, иметь в виду, что на уровень шума влияет накипь, поэтому следует регулярно чистить устройство.

Безопасность

Чайник-это электрический прибор, который во время работы создает высокую температуру, важно не забывать о безопасности:

  • индикатор воды  – датчики определяет уровень  и не включаются чайника, если тот пуст. Это позволяет избежать случайного возгорания устройства.
  • датчик перегрева – чайник не включается при многократном использовании в течение короткого времени, или когда нагреватель достигает слишком высокой температуры.
  • автоматический выключатель при закипании – после окончания работы, чайник выключается, очень часто, оповещая домочадцев дополнительным звуковым сигналом.
  • автоматическое отключение при снятии чайника с подставки – выключает устройство, даже если оно было снято во время приготовления пищи.
  • индикатор работы – сигнализирует, когда чайник работает. Когда вода закипит, индикатор гаснет. Иногда производители используют дополнительные решения в виде подсветки подставки во время работы устройства.

Дополнительные функции

Интересная функция, которая пригодится тем людям, которые просыпаются слишком поздно, возможность программирования времени включения чайника. Благодаря этому, чайник автоматически начнет кипятить воду в установленное ранее время.

 

Какой производитель делает лучшие электрические чайники?

Самые популярные производителей чайников электрических это: Zelmer, MPM, Adler, Bosch, Sencor, Kalorik, Philips, Russell Hobbs, Unold, Romix, Tefal, Hyundai, Siemens, Bomann. Каждый из этих производителей имеет в ассортименте как лучше, так и хуже устройства. Выбор за вами! Ниже вы можете посмотреть видео инструкцию к этой статьи.

https://www.youtube.com/watch?v=aLHrRBtqqF0

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий