Как выбрать корпусную мебель для детской комнаты?

Хотите знать, как правильно выбрать корпусную мебель для детской комнаты? В первую очередь нужно обращать внимание на следующие параметры: безопасность для ребенка, практичность и конечно же внешний вид, который будет нравиться не только родителям, но и ребенку. Кажется, что очень просто подобрать хорошую мебель особенно для ребенка, у которого не так много потребностей в плане стиля, но это не так. В этой статье мы вам дадим несколько советов, как подобрать хорошую мебель для своего ребенка. mebel_v_detckuy

В наше время, когда ассортимент в магазинах с мебелью просто огромный, нам не составит особых проблем купить мебель для детской комнаты. Да в магазинах есть множество разной мебели, с яркими цветами или красивыми рисунками. И не нужно вам как родителям сразу же смотреть на цвет, в первую очередь обратите внимание на материал, из которого сделана корпусная мебель, на надежность и безопасность, всё-таки здоровье малыша самое важное для родителей.

Безопасность

К сожалению большая часть мебели для детей (кроме мебели которую используют в школах и детских садах) может быть не сертифицированной. Получается, что родители могут полагаться исключительно на здравый смысл. Что вам нужно искать, чтобы быть уверенным в том, что выбранная мебель будет безопасной?

Во-первых, попробуйте поискать мебель, которая будет сертифицирована. Контроль качества и тщательное тестирование даст вам уверенность, что вы покупаете действительно безопасную и качественную мебель, которая будет комфортной и не нанесет вред здоровью вашего ребенка. К сожалению сертификаты являются дорогостоящими и, хотя большинство производителей убеждают нас что продукция полностью безопасна для вашего ребенка, на рынке существуют также дешевые подделки.

Безопасная мебель должна быть такой:

  • Мебель должна иметь сертификаты национального института гигиены.
  • Она должна быть сделана из натуральных материалов (дерева).
  • Она должна не содержать токсичных веществ (органических красок и лаков).
  • Должна иметь гладкую поверхность с закругленными краями.
  • Не должна иметь стеклянные элементы.
  • Хорошо держаться на месте.
  • Должна быть приспособлена к росту малыша.

Прежде всего мебель должна хорошо выполнять свою основную функцию – размещение одежды, игрушек, книг и других аксессуаров. Поэтому выбирая корпусную мебель для детской комнаты, не забудьте обратить внимание на вместительность, будет ли вам достаточно количества полок и ящиков.

Во-вторых, вам нужно обратить внимание на тот факт, что малыш растет очень быстро, что требует раз в несколько лет менять мебель в его комнате. Покупая новый набор мебели для новорожденного, школьника, подростка или студента вы тратите много денег. И тем не менее, лучше вложить больше денег и получить качественную, универсальную мебель, которая прослужит долгие годы.

Большинство из вас, вероятно, скажут: «но у ребенка и подростка совершенно разные потребности». Я с вами полностью согласен и именно поэтому наилучшим решением является приобретение мебели, которую можно самостоятельно адаптировать к годовым потребностям ребенка. Этот тип мебели состоит из наиболее нейтральных цветов и имеет простую форму, это будет идеальное решение чтобы сэкономить деньги.

Например, мы можем купить традиционную детскую кроватку, которую позднее можно превратить в диван для дошкольника. Если ваш ребенок уже вырос и количества ящиков в шкафу недостаточно, мы можем изменить шкаф добавив в него дополнительные ящики для вещей. Это решение является очень эргономичным и экономичным.

Если детская комната не большая, вы можете рассмотреть возможность покупки многофункциональной мебели, которую можно объединить в единый блок, который совмещает в себе место для сна, хранилище для вещей и место для творчества и развлечений. Так называемую компактную мебель можно совмещать абсолютно по-разному, например: детскую кроватку можно совместить с ящиками для белья. Так что, когда ребенок становится старше, мы имеем возможность разобрав единый блок получить: большой диван, стол, шкаф, комод и контейнер с ящиками.

Эстетика

Хотя в раннем возрасте дети вряд ли думают об интерьере своей комнаты, а красота понятие относительное, но мне кажется, что стоит с раннего возраста развивать эстетическое чувство малыша. В связи с этим вам необходимо следовать нескольким основным правилам.

  • Во-первых, не преувеличивайте с ярким цветом. Если у вас в детской комнате, красочные декоративные стены, тогда оттенок мебели должен быть спокойным и трезвым, например, выберите белые или натуральные оттенки дерева. В своей комнате ребенок должен чувствовать себя безопасно и комфортно, он должен иметь возможность расслабиться и отдохнуть. Нужно выбирать цвета по спокойней, цвета, которые не будут кидаться так сильно ребенку в глаза.
  • Во-вторых, не обращайте сильное внимание на моду, которая быстро проходит. Вы покупаете мебель для ребенка, который быстро растет, и я не думаю, что вы будете менять мебель вашего ребенка, как только будет какой-то новый тренд. Лучше сделайте ставку на простые формы и цвета. Выбирая мебель с классическим дизайном, вы будете уверенны, что она подойдет и для ребенка, и для подростка.
  • И наконец, вам необходимо обратить внимание на всякие мелкие детали. На поверхность, на закругленные края, на бесшумную систему закрывания — при выборе мебели для ребенка важна каждая деталь.

Тенденции

В статье о мебели для детской комнаты, нельзя не упомянуть о последних тенденциях. Во-первых, нужно чтобы мебель была сделана из природных материалов. Родители все чаще начинают покупать мебель, которая сделанная из натуральных пород деревьев, эта мебель абсолютно безопасная для ребенка и даже чем-то полезна. Убедитесь при покупке правда ли что мебель сделана из натуральных материалов, такая мебель будет гораздо дороже стоять чем мебель из МДФ, но она будет гораздо прочнее, безопасней и красивее.

Также при выборе мебели, множество делают акцент на цвете мебели или на рисунках. Не покупайте мебель, которая покрашена в очень яркие цвета, или имеет множество рисунков. Лучше купите что-то по спокойней,  классическое.

Покупка мебели — это достаточно сложный и ответственный шаг, нужно учти очень много факторов. Помните, что при выборе думайте не только внешнем виде мебели, но обратите внимание и на функциональность мебели.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий