Как выбрать кухонный нож? Разновидности ножей, их характеристики и практические советы

Кухня – это бескрайний и бездонный мир уюта в любом доме. Именно здесь происходит таинство, объединяющее впоследствии всех домочадцев за обеденным столом. Имя этому таинству – Приготовление пищи. И помощников здесь – великое множество. Современный рынок подарил хозяйкам множество полезных приспособлений. Будь то кухонный комбайн или навороченная мясорубка. Но любая кухня будет неполноценной, если в ней не окажется таких простых вещей как ножи. А простые они только на первый взгляд.

Разновидности ножей

Разумеется, в кухне, одним ножом не обойдешься. Прогрессивное человечество так и не придумало универсальный нож на любой случай.  Поэтому, начнем по порядку.

Хлеб. Как это не парадоксально звучит, но хлеб принято нарезать хлебным ножом. Это нож с длинным лезвием, с волнистой режущей поверхностью, кончик которого заострен или срезан. Таким ножом можно аккуратно и без усилий распилить хлебную корку, ну а мякоть — как обычно. И стоит заметить, что хлебным ножом так же разрезают торты.

Для остальных же продуктов, прежде всего, существует так называемое «кухонное трио». Это три достаточно длинных ножа (от 25 до 45 см) с широкими лезвиями. Их прямое назначение – продукты с плотной структурой. Режущая поверхность у них, как правило, закруглена к заостренному кончику.

Так же существует «свой» нож для фруктов и овощей. Нож для их чистки. Он с коротким лезвием, режущая поверхность у него прямая, а кончик заострен. Ручка такого ножа должна быть не маленькой и удобной. Разумеется, для чистки овощей существует и другой, специальный нож – в своем теле он имеет отверстие и лезвие у него размещается между двумя держателями. Но техника подобной чистки несколько другая, «на любителя», и использовать его следует лишь для обработки моркови, картофеля и свеклы.

Всегда рекомендуется держать в хозяйстве специальный нож для срезания мяса с костей. Такой нож должен быть узким и не чересчур длинным, с  расширенным к основанию и загнутым к концу лезвием. Режущая поверхность ножа – гладкая, без зубчиков. К такому ножу мясо точно не прилипнет, так как лезвие у него — узкое.

Если вдруг неожиданно нагрянули дорогие гости, и необходимо быстро и красиво нарезать колбасу – для таких случаев в кухне всегда должен находиться специальный нож с длинным, не слишком широким лезвием и ровной режущей поверхностью. Для нарезки же рыбы в таких случаях предусмотрены специальные зубчатые ножи, с длинным и гибким лезвием.

Разумеется, ножей существует великое множество, для всего на свете. Интернет-магазин товаров для дома Domki предлагает короткие ножи для грибов, закругленные ножи для жарки и маленькие ножи для устриц. Но еще один главный пункт, о котором не стоит забывать – это столовые ножи. Для масла или паштета – с закругленным концом, для сыра – в виде лопатки со специальной прорезью, для рыбы – тоже лопаткой, но уже тупой.

Набор ножей Rondell RD-304

На что обратить внимание при покупке ножа?

Качественное лезвие

Ни для кого не секрет, что самое важное для любого ножа – качественное лезвие. От этого напрямую зависит и его срок службы, и его режущие характеристики. Главное в этом деле – сталь. Хорошие поварские ножи часто сделаны из нержавеющей стали с некоторым добавлением хрома, который делает сталь более твердой.  Еще встречаются лезвия из хрома, легированные молибденом и ванадием, благодаря чему ножи менее хрупкие и более твердые.

Важное условие для качественного ножа – это однородный сплав стали. Когда на лезвии видны непонятные образования в виде маленьких раковин или разводов – такой нож долго не прослужит. Вообще, самые лучшие и долговечные ножи – с коваными лезвиями. Но в обычном магазине вы, скорее всего, не обнаружите подобные экземпляры, так как сегодня в производстве большинства ножей используется прокатная сталь.

Еще один важный параметр качества – заточка. Если при покупке вы берете нож и видите, что его режущая поверхность заметно расширена к острию – отложите такой нож подальше. Если повернуть режущую поверхность к себе, то она не должна иметь ни соскобов, ни вмятин. Самый верный признак отличного ножа в такой ситуации – это когда вы с трудом различаете режущую часть лезвия.

Ножи с «лазерной заточкой» на самом деле никаким лазером не затачиваются. Лазерный луч при изготовлении подобных ножей не точит, а закаливает лезвие. Благодаря такому методу и возникает популярный «эффект самозатачивания».

Набор ножей Vitesse VS-1395

Ручка ножа

Популярные и достаточно удобные – деревянные ручки. Они не подвержены температурным колебаниям, но со временем истираются и трескаются.

Пластиковым ручкам многие не доверяют, так как после продолжительного использования может произоти разбалтывание стального полотна, а иногда и его выпадение. Ну а по сути, качественный пластик – достаточно прочный материал, и нож с такой ручкой может прослужить долгие годы (при правильной эксплуатации, разумеется).

В последнее время широкое распространение получили ножи с металлическими рукоятками. И не зря. Такой материал – самый идеальный. Не ломается, не трескается, не разбалтывается и крайне долговечный.

Несколько практических советов

  • При резке лука, нож необходимо периодически макать в холодную воду.
  • Если лезвие ножа немного охладить, например, в морозильной камере холодильника, то затем можно легко и просто справиться с нарезкой теста или песочного торта, только что извлеченного из духовки.
  • Если вы собираетесь нарезать твердый сыр или что-то замороженное (не мясо, а что-либо мягче), то рекомендуется нагреть лезвие. Над открытым огнем держать нож, разумеется, не нужно, достаточно просто окунуть его на десять секунд в горячую воду.

И помните: чтобы не затупить нож – не режьте на таких твердых разделочных поверхностях по типу керамической. Лучше используйте деревянные или пластиковые доски. Ну и желательно иметь таких досок несколько, для разных продуктов.

В завершении стоит сказать, что, конечно же, иметь в обычной кухне ножи «на все случаи жизни» совсем не обязательно. Многим вполне достаточно и вышеуказанного «кухонного трио».  Ну а для тех, кто хочет почувствовать себя настоящим шеф-поваром – ассортимент ножей сегодня позволяет приобрести любой. Самое главное – нож не должен быть очень дешевым, он должен быть острым, удобным и качественным.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий