Как выбрать кустарники для сада?

Кусты являются важным элементом в садовом пространстве. Перед его покупкой вам нужно определить, на какой конечный результат вы рассчитываете, какие растения вы хотите удивить у себя в саду, после чего вы можете распланировать и организовать рабочий участок. Правильно подобранные растения не придают чрезмерных хлопот, и будут радовать вас эффектным внешним видом круглый год.

Видеогалерея. Кустарники для сада фото

Обратите внимание! Тщательно отнеситесь к покупке, покупайте кусты и деревья в специализированных питомниках. Покупая с рук на рынке вы может приобрести вовсе не то что желаете. Если вы ищите где купить саженцы в Екатеринбурге посетите сайт селекционной станция садоводства ГНУ ВСТИСП , для консультации и по вопросам приобретения звоните 258–65–01

Мало работы, большой эффект

barbaris-kustarnikСоздавая сад с нуля, стоит начать с растений, которые не требуют много работы. Это отличное решение для людей, которые не имеют много свободного времени для ухода и благоустройства территории вокруг дома. В поисках таких растений, уделите внимание тому, как они реагируют на такие факторы как:

  • низкая температура;
  • засуха;
  • сильный ветер;
  • загрязнение воздуха и нападение вредителей.

К простым кустарникам в выращивании, относятся, в частности:

  • барбарис,
  • самшит,
  • гамамелис,
  • форзиция или скальный можжевельник.

Опция для продвинутых

gibiskus-kustarnik

Имея садовый опыт, свободное время и энтузиазм для выполнения садовых работ, вы можете себе позволить посадку кустов, требующие большей заботы. В качестве примера может послужить известная всем гортензия. Этот кустарник очень чувствителен к низким температурам и имеет достаточно большие требования к почве. Бывает что подмерзает, выпускает листья но не цветет.

Перед зимой надо прикрыть его побеги веточками хвойных деревьев или сделать тюк, например из соломы. Также в период вегетации гортензию необходимо держать под наблюдением. Ее нужно регулярно поливать и подкармливать каждые две недели удобрениями подкисляющими почву. Растение быстро вянет и увядает, поэтому его нужно тщательно поливать. Весной обрезаются остатки прошлогодних соцветий и отмерших побегов. Другими растениями серьезными в выращивании являются:

  • фуксии,
  • гибискус,
  • айва и розы.

Индивидуально, но без гламура

barbais-tunberg-kustarnik

Множество видов и сортов кустарников может вас довести до головокружения. Придать яркости желательно, но если в саду ее слишком много, то сад теряет свой шарм и элегантность. Хорошо подходит применение растений, как хвойных, так и лиственных. Цветущие кустарники будут радовать цветом и запахом, так что они с успехом заменят традиционные клумбы. Оригинальным решением являются специальные сорта растений, например с идеальной сферической кровлей. Такой кустарник, как Барбарис Тунберг сохраняет свою правильную природную форму и не требует вмешательства профессионального садовника.

Идеальное место

Прежде чем купить кустарники для собственного сада, вы должны более подробно проанализировать их расположение на участке. Помните также о том, что растения быстро разрастаются. Представьте себе их окончательные размеры, и только потом перейдите к действию. Распространенной ошибкой является слишком плотная посадка кустарников. Это приводит к тому, что растения с большей силой роста преобладают над слабыми, поэтому стоит об этом помнить. В небольшом саду это может привести к слишком тесному обустройству, а гармония и порядок должны соответствовать технологическому процессу пространства.

Ваш долг-обеспечить кустарникам идеальные условия для роста. Учитывайте также то, любит ли растение расположение более солнечное или тенистое. Какую почву оно предпочитает – суглинистую и влажную или, может быть, сухую и песчаную. Рядом стоит сажать кустарники с похожими вкусами, и их развитие должно идти правильно.

Вывод

Красивый сад-это здоровые и ухоженные растения. Подбирая растения, помните о том, чтобы за несколько лет они вписались в окружающую среду дома и по-прежнему были его живым украшением. Вы должны также помнить о регулярном уходе и правильном размещении растений. Таким образом продуманный сад будет выглядеть потрясающе, практически круглый год. Просмотрев следующее видео вы ознакомитесь с дополнительной информацией касающейся выбором кустарников.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий

  1. sashabarabash

    Спасибо большое,очень полезная статья. Как раз,решила заняться садом,а тут она под руку подвернулась . )))

    Ответить
  2. sashabarabash

    Спасибо огромное,очень полезная статья. Как раз,решила заняться садом,а тут она под руку подвернулась .

    Ответить