Как выбрать лестницу полезные советы

Лестницы это довольно распространенный атрибут домашнего хозяйства. Они имеют вид конструкций, с помощью которых можно выполнять различные работы на высоте. Некоторые пригодны в быту, другие для ремонта, особого внимания при выборе требуют лестницы для проведения фасадных или кровельных работ.

стремянка

Виды лестниц

стремянки

Условно лестницы для проведения строительных работ можно разделить на стремянки и подмости.  Стремянки более распространенные, и применяться более часто чем подмости. Подмости используют в основном специалисты -ремонтники.

Стремянка

Для таких вещей как заменить сгоревшую лампу или взять книжку с верхней полки, подойдет обычная прочная стремянка. Она состоит их четырех опор соединенные попарно перекладинами — ступнями. На концах опор находятся 4 резиновые башмака, за счет которых стремянка держится прочно и устойчиво, даже на таком скользком напольном покрытии как:

  • плитка;
  • кафель;
  • линолеум.

После ремонта стремянку можно убрать за шторы, в шкаф или кладовку, так как она не занимает много места. Именно по этим качествам на нее большой спрос.

Существуют 2 вида таких лестниц:

  • односторонние легкие, но их постоянно нужно передвигать или переворачивать только нужной стороной. При редком использовании стремянки, этот вариант подойдет лучше;
  • если же нужно для частого использования, то желательно приобрести двустороннюю лестницу. Она удобна, можно подняться с двух сторон, и даже одновременно могут подняться двое.

Подмост

Если работа предстоит серьезная, например, ремонтировать дом, в таком случае необходимо купить подмости для отделки стен. В случае, когда нужно провести ремонтные работы из фасадом здания или отштукатурить высокие и большие площади, лучшим вариантом являются эти лестницы. В чем заключается их особенность? У них широкая и устойчивая платформа, которая держится на прочных ножках. На них можно удобно стоять, к тому же рядом можно поставить банки с красками или нужные инструменты. Перемещаются они легко. Самые популярные виды: лестничные, монтажные и шарнирные.

  1. Лестничные — пригодны для бытового использования. Например: для оклейки стен обоями или окраске. Плюсы тут в том, что платформа устанавливается на разных уровнях опор.
  2. Монтажные. Ими пользуются профессионалы, так как у них высокая высота и широкие опоры. При дополнительном соединении можно увеличить ее устойчивость.
  3. Шарнирные. При покупке одной, можно получить сразу 4: стремянку, приставную, большие и маленькие подмости. Они соединены на шарнирах, можно собрать так, как необходимо в данный момент. Такими лестницами могут пользоваться люди, занимающие профессионально строительством и ремонтом.

podmost

На что обращать внимание при покупке лестницы?

В первую очередь необходимо уточнить, из чего она изготовлена, а потом уже изучить ее характеристики.

Алюминиевые — они самые популярные. Данный вид лестниц достаточно прочный и крепкий, также, их разрешают использовать в помещениях, где высокая влажность.

Фибергласовые – в состав входит стекловолокон и полимер, и они не проводят ток.

Главный параметр выбора лестниц является их высота. Если нужна стремянка для квартиры, очень высокая не понадобится, достаточно высоты в 2 метра. Для внешней отделки достаточно 4-5 — метровые лестницы. Лучший вариант, когда перекладины расположены ближе друг к другу. И напоследок рабочая нагрузка. Благодаря этому, можно узнать какой вес выдержит конструкция.

Сергей Волнянский автор полезных советов по строительству на сайте http://masterovoy.com.ua

Вывод

Как мы видим подходить к выбору лестницы нужно со знанием дела. Определите в первую очередь те задания которые вы будете выполнять а потом уже рассматривайте материал из которого она сделана. Также в видео к этой статье вы можете ознакомится из стационарной лестницей, и что нужно учитывать при изготовить ее своими руками.

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий