Как выбрать обивочный материал для качественной перетяжки мягкой мебели

Если вы хотите, заказать профессионалам услугу «перетяжка мягкой мебели» качественно, для этого вам необходимо правильно подобрать ткань для обивки. В этой статье пойдет речь обо всех тонкостях и нюансах, на которые следует обращать внимание при рассмотрении материалов. Эти принципы помогут вам не растеряться в изобилии вариаций, предлагаемых современными производителями. Как выбрать обивочный материал для качественной перетяжки мягкой мебели

Какой должна быть лучшая обивка для мягкой мебели

Основные критерии выбора:

  1. Износостойкость. Используйте ткань с высоким уровнем прочности в участках, которые больше всего подвержены нагрузкам.
  2. Фактура. Есть типы покрытий, которые нельзя применять в определенных помещениях. Если у вас есть маленькие дети, лучше обойти стороной материалы с ворсом. Ткани, подверженные формированию зацепок, не нужно выбирать в случае, если у вас есть домашние питомцы.
  3. Орнамент и цвет. Цвет материала должен удачно дополнять интерьер. Учтите что светлые изделия маркие, а на темных хорошо визуализируется пыль. Если ваше помещение имеет пастельные или нейтральные тона, тогда можно выбирать яркий рисунок, и наоборот: мелкий узор удачно будет сочетаться с броскими кричащими обоями.
  4. Пропитка. Наличие дополнительной пропитки будет большим преимуществом, которое наделит ваше изделие высоким уровнем защиты от нежелательных запахов и пыли.

В процессе выбора материала следует учесть тип помещения, в котором располагается мебель. Если вам нужна обивка в детскую комнату, тогда стоит направить свое внимание в сторону натуральных тканей. Подбираете обивочный материал в гостиную?- тогда рассмотрите ткани с большой степенью износа. При использовании мебели для сна можно покупать любой материал, но не советуем брать кожу, так как для этой цели она не очень подходит.

Разновидности материалов для обивки

Рассмотрим самые популярные обивочные ткани:

  1. Натуральная кожа. Покрытие имеет достойный вид и никогда не выйдет из моды. Кроме внешних данных у этого материала отличные эксплуатационные качества: высокий уровень износостойкости, долговечность, неприхотливость в уходе. Имеет множество цветовых вариаций. Пожалуй, единственный существенный недостаток, — это стоимость. При наличии кошки или собаки в доме выбирайте кожу с двойной защитой, — полуанилин.
  2. Экокожа. Искусственный аналог, который визуально сложно отличить от кожи. Многие давно перешли на этот вид покрытий, поскольку его цена гораздо ниже, а характеристики практически ничем не уступают натуральному собрату. Эко-кожа достойно выглядит, обладает безупречными износостойкими свойствами, не вбирает в себя грязь. Размещать такой диван лучше подальше от источника отопления и солнечного света.
  3. Флок. Имеет натуральную хлопковую основу. Очень мягкий, прочный, долговечный и гипоаллергенный материал, внешне напоминающий бархат. Такой поверхности не страшны кошачьи игры и серьезные загрязнения.
  4. Шенилл. Отличный вариант для аллергиков. Легок в применении, не боится запахов, имеет богатую гамму цветов и рисунков. Не терпит жидкостей, потому будьте осторожны с едой и напитками.
  5. Жаккард. Огромный выбор цветов и оттенков поразит любого. При производстве тесно переплетаются нити, в результате чего получается прочное и красивое покрытие.
  6. Велюр. Такая мебель нравится всем: она выглядит шелковистой и очень приятна на ощупь, «дышит» и прекрасно держит форму. Имейте в виду, что велюровая обивка уязвима к загрязнениям.

Безусловно, это далеко не все варианты, а лишь самые распространенные. Узнать информацию по другим тканям вы можете у специалистов, которые с удовольствием вам расскажут, какая обивка подойдет конкретно вам.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий