Как выбрать освещение для спальни?

Спальня является достаточно интересным помещением. Ее редко посещают в течение дня, она у всех ассоциируется с отдыхом и личной жизнью. Размышляя над обустройством этого пространства, вы можете и даже должны подумать в основном об индивидуальных вкусах и потребностях. Спальня должна служить хозяевам дома а не гостям, поэтому личный вкус более важен. Один из элементов который используется для повышения функциональности и эстетики является свет. Узнайте, какой тип оборудования будет лучшим для создания идеального освещения спальни.

osvescenie-v-spaline-1

У освещения в доме есть две функции – утилитарная и эстетическая. Пропорции меняются в зависимости от помещения в котором оно находится. Спальня, как комната отдыха, требует большего сосредоточения на эстетической функции. Поэтому не стоит в ней делать акцент на центральное верхнее освещение. Конечно же вы будете использовать центральную яркую лампу как и в других комнатах — к примеру для уборки, но в основном стоит делать акцент на периферийное освещение.

Интимная а также уютная обстановка

Влияние на теплую атмосферу вашей спальни имеют очень много факторов. Одним из важнейших является именно освещение. Независимо от того каков декор интерьера —  традиционный деревенский, скандинавский, модерн или еще какой, чтобы создать уютную атмосферу вы должны сделать ставку на теплый и нежный боковой свет, исходящий из нескольких различных источников. С этой целью стоит использовать в последнее время все более модные бра. Эту функцию выполняют также торшеры. Для создания расслабляющей атмосферы можно использовать также белое или цветное освещение, и светодиодные светильники. Приобрести все необходимое для освещения спальни вы можете здесь, на сайте интернет магазина Новый Свет.

osvescenie-v-spaline-2

Идеальная спальня

Иногда у жильцов создается впечатление, что хотя обустройство в спальне было продуманно правильно она выглядит:

  • узкой,
  • длинной,
  • высокой или низкой.

Мало кто знает, что выбор правильного освещения не ограничивается только формой, узором, цветом, бра или люстрой.

Соответствующий источник света может визуально моделировать пространство. В помещении, которое вы считаем слишком высоким, достаточно повесить бра, свет которого будет направлен вниз по стене. Если помещение слишком низкое бра устанавливается с световым потоком вверх. А чтобы расширить зрительно комнату, достаточно направить яркий свет на одну из длинных стен.

Книга или фильм перед сном?

osvescenie-v-spaline-3

По вечерам иногда хочется прочесть книгу или просмотреть фильм. В обоих этих случаях нельзя забывать о здоровье глаз. Если доводится использовать в спальне телевизор, то стоит инвестировать в
дополнительное боковое освещение, например в лампу с регулируемой интенсивностью светового потока. Так же хорошим вариантом являются светодиодные ленты, их можно просто приклеить, например на заднюю часть тумбочки, на которой стоит ваше оборудование.

Чтение перед сном также требует хорошего освещения, в этом случае может пригодится стоящая лампа с регулировкой или прикроватная с переменным углом падения света.

Обратите внимание! В обоих случаях следите за тем, чтобы свет не мешал сну вашей второй половинке.

Функциональные добавки

osvescenie-v-spaline-4

В спальном помещении могут быть использованы также такие элементы, как туалетный столик и гардероб. Для женского туалетного столика лучше всего использовать естественный дневной свет из окна, а в случае расположения гардероба в глубинке помещения, потребуется установка потолочных светильников, которые не займут места и хорошо рассеивают свет.

Правильное освещение в спальне создает не только уникальную уютную атмосферу. Вы не должны забывать о функциональности. Кроме того, следует помнить что некоторые элементы спальни требуют точечного освещения. Если вы правильно подберете освещение в своей спальне, то время которое вы будете проводить в этой комнате будет приносить вам истинное наслаждение.

https://www.youtube.com/watch?v=oha0_0FPrHk

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий