Как выбрать поролон для мебели? Где купить?

Нередко случается, что производители мебели в погоне за относительной дешевизной поролона получают в результате значительное ухудшение эксплуатационных качеств готового изделия. Маленькая выгода оборачивается большой потерей. Чтобы научиться правильно выбирать поролон, предлагаем вашему вниманию краткий экскурс в технологию производства и обзор его основных характеристик.Как правильно выбрать поролон для дивана

Как правильно подобрать поролон?

Производство мягкой мебели – одна из основных сфер применения поролона. Он используется в качестве наполнителя мягких элементов диванов, кресел, пуфиков, подушек, матрасов… Поролон мебельный должен обеспечивать необходимую жесткость, но в тоже время этот материал должен быть легким и недорогим.

При выборе основными показателями является толщина и плотность. Высокая плотность обеспечивает более длительную долговечность. Однако такой поролон обладает и большей жесткостью. Если требуется обеспечить большую мягкость, желательно использовать менее плотный, но более толстый поролон мебельный. Это относится, например, к спальной поверхности. Для спинок и подлокотников, как правило, используется более плотный поролон.

Для производства мебели и матрасов используют следующие виды поролона купить которые можно на странице https://bondcity.com.ua/catalog/porolon_mebelnyj:

  • стандартные,
  • жесткие и повышенной жесткости,
  • мягкие и супермягкие,
  • высокоэластичные,
  • специальные.

Плотность поролона для мебели. Таблица

Плотность поролона для мебели. Таблица

Что касается срока службы, то, несомненно, менее плотный поролон быстрее изнашивается. Однако его и легче заменить при реконструкции мебели.

Как правило, поролон для мебели выбирается толщиной 3-5 см и плотностью 25-30. Как бы то ни было, любая мебель – товар длительного пользования, и поролон должен обладать высоким качеством, чтобы обеспечить максимальный срок службы. Так что смело можно сказать что при выборе марки поролона следует на первое место ставить его функциональное назначение, а не стоимость. Так как использование марок с неподходящими свойствами заметно сокращает срок службы изделия.паралон или поролон. фото

Определение качества поролона. Мнение эксперта

Данная часть статьи основана на большом фактическом материале, который собран в ходе изучения реально выпускаемых партий порлона, а также на желании предложить как потребителям, так и производителям методы оценки качества эластичного ППУ. Сделанные выводы были впоследствии верифицированы на специальном оборудовании.

В нашей стране сегодня поролон является самым популярным среди продуктов полиуретанового рынка. Его выпуск очень возрос со времен советского периода, но методы оценки потребительских качеств почти не претерпели изменений. В первую очередь они оцениваются по плотности и на ощупь, а также при помощи различных воздействий — скручивания, продувания, растяжения и других. После этого оценивают жесткость, прочность и так далее, то есть то, что можно измерить стандартизированными методами.

Вытекающая из этого проблема состоит в том, что непонятно, какие параметры говорят о качестве материала, на что стоит или не стоит обращать внимание. Основные характеристики поролона, его плотность и жесткость, в большей степени показывают его стоимость и говорят об области применения. Остаточная деформация является малоинформативным параметром, показатели прочности во многих случаях не сыграют роли. Так какие же характеристики могут сказать о качестве поролона.

Были проведены испытания большого числа образцов эластичных ППУ, в ходе которых было замечено, что многие физико-механические показатели поролона связаны друг с другом или вытекают один из другого. Связи это имеют разный характер, могут быть слабее или сильнее, находится в прямой или обратной зависимости. Часть из них объяснима или даже очевидна, другие, наоборот, непонятны. Связь между плотностью и жесткостью проста и понятна, как и обратная зависимость жесткости и относительного удлинения. Среди них самой важной является взаимосвязь параметров плотности, жесткости и коэффициента упругости.

Было изучено большое количество образцов от разных производителей и полученных по разным технологиям, в результате чего был сделан вывод, что значение коэффициента упругости поролона определяется его приведенной жесткостью (величина, которая характеризует жесткость полимера, на котором основан материал). Этот параметр выясняется путем деления напряжения сжатия пены при деформации 40% на квадрат ее кажущейся плотности. Эта зависимость состоит в следующем: чем выше жесткость и чем ниже плотность, тем хуже упругость поролона. Это означает, что легкой, жесткой и в то же время упругой пены не существует и не может быть.

Второй вывод заключается в том, что высокоэластичные марки поролона всего лишь демонстрируют удачное сочетание повышенной плотности и низкой жесткости. У них также низкая приведенная жесткость, то есть высокий коэффициент упругости.

Итак, было продемонстрировано существование зависимости коэффициента упругости от приведенной жесткости для применяемых в производстве мебели видов поролона. Мы можем сравнить фактическое значение коэффициента упругости имеющегося образца со среднестатистическим и таким образом получить вывод относительно его качества.

Где купить качественный мебельный поролон?

Интернет-магазин «BondCity»  предлагает поролон различной толщины и плотности оптом и в розницу. Подробности вы можете уточнить у менеджера, позвонив по телефону (098) 722-55-33. В магазине есть поролон мебельный различных типов и другие расходные материалы для мебели https://bondcity.com.ua/catalog/rashodnye_materialy. Ассортимент продукции «BondCity» рассчитан на производство высококачественной мягкой мебели.

Постоянным и оптовым покупателям предоставляются скидки!

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий