Как выбрать проект?

Выбор проекта, как и само решение о строительстве дома – это увлекательное занятие для всей семьи. Может быть, несколько следующих советов помогут вам в этом процессе. Также вы можете посмотреть уже готовые проекты домов от компании Буддом Проект. Особливості проектування дерев'яного будинку

1. Требования формально-правовые, регулирующие возможность постройки на вашей территории.

Они определяются в местном плане землепользования и застройки. Следует разобраться в управлении села или города, на территории которого находится земельный участок, есть ли у них такой план. Если нет, то следует подать заявление о выдаче „Решения об условиях застройки” для указанного земельного участка.

Эти документы покажут вам основные параметры здания, которое можно будет построить. Количество и детализация этих параметров может отличаться, но чаще всего это:

  • категория дома (одноэтажный, с мансардой или двухэтажный);
  • допустимые размеры;
  • тип крыши (например, двускатной, мансардной, плоский);
  • минимальное расстояние от улицы (так называемая „линия застройки”).

Кроме того, следует учитывать действующие повсеместно законы. Из них наиболее важные на данном этапе, это регулирующие минимальное расстояние планируемого здания от границ соседнего участка. Со стороны стены без окон – 3 м, а со стороны стены, имеющей окна 4 метра.

Совет! Стоит обратиться за советом архитектора, так как приведенные выше короткие абзацы, конечно, не в состоянии помочь разобраться в тонкостях и нюансах законодательства.

2. Размер дома.

Зависит от потребностей и финансовых возможностей. Необходимости мы обсудим позже.

Оценка финансовых возможностей.
Средняя стоимость строительства квадратного метра дома в состоянии разработки составляет сегодня около 1000 у.е., влияет способ строительства:  «экономический», «минимальный» и «средний». Так что, выяснив, какую сумму вы готовы потратить на эти цели, получите приблизительный размер дома.

Кроме того, следует учитывать и другие расходы:

  • покупка земельного участка;
  • затраты на охрану;
  • забор;
  • возможно, стоимость дорожного покрытия (дороги) и сада.

3. Тип дома.

Чтобы облегчить выбор и сравнение проектов посмотрите каталог разделиленный на отделы, соответствующие типам домов: одноэтажные, с мансардой и двухэтажные.

Дома одноэтажные

Их основные характеристики – это удобство и определенная эксклюзивность. Они удобны, поскольку нет нужды подниматься по лестнице. Доступ до всех помещений одинаково легкий даже для людей, имеющих трудности с передвижением. Обеспечивают тесный контакт с окружающей средой.

Они наиболее напоминают старые обширные усадьбы землевладельцев, где жизнь проходила на первом этаже, а чердак под большой крышей служил экономическим целям.

В одноэтажных домах, мы стараемся обеспечить возможность использования чердака в жилых целях, оставив место для лестницы.

Дома с мансардой

Самая популярная категория домов. Обеспечивает оптимальное использование пространства здания и разделение на зону гостиной и рабочего кабинета на первом этаже и спальней на чердаке. Наклонные участки крыши удобны для спальни при теплом климате. Благодаря широко используемым и все больше и больше совершенным окнам, световым люкам, даже на крышах появляется возможность дополнительного освещения помещений.

Дома двухэтажные

Все более популярная категория. Сегодня, берут свое место в ландшафте, как классические виллы.

Их главное преимущество функциональные, настоящие (без уклонов потолка) помещения на втором этаже, с хорошим освещением, традиционными окнами. Крыши этих зданий простые, так как не нужно оставлять под ними большое пространство. Следовательно, являются менее дорогими.

Двухэтажные дома хорошо вписываются в ландшафт районов, приближенных к городу. Ценится также их достойный презентабельный вид. В современной архитектуре дают большой простор в применении форм и материалов.

4. Удовлетворение потребностей жителей дома и функциональность.

Когда-то говорили: „первый дом построй для врага, второй для друга, третий для себя”. Это высказывание описывает крупнейшие комплексы при выборе проекта дома – определение собственных потребностей в течение длительного периода времени. Потому что дом должен ведь служить в течение многих лет, в течение которых неизбежно будет меняться ситуация в семье и в окружающем нас мире. В проектах старайтесь воплотить лучшие решения в этой сфере.

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий