Какие бывают радиаторы для отопления и их отличия

Интересно, какой радиатор будет лучше? На выбор предлагаются, в частности, радиаторы стальные, алюминиевые, чугунные, пластинчатые, биметаллические или декоративные. Отличаются между собой способом отдачи тепла, конструкцией, материалом из которого они изготовлены, а также назначением. Прочитав эту статью вы узнаете какие типы радиаторов являются самыми лучшими.

классические радиаторы

Радиаторы стальные, алюминиевые, чугунные и алюминиевостальные

Стальные радиаторы легкие, поэтому просты в транспортировке и монтаже, быстро нагреваются, но и быстро остывают, доступны в различных размерах.

Алюминиевые — также легкие, имеют гладкую поверхность из-за чего легки в очистке, устойчивы к повышенной влажности, поэтому те которые можно купить по следующей ссылке http://specok.com/otoplenie-dlya-doma/radiatory-otopleniya/radiatory-alyuminievye/ допускаются к использованию в ванной комнате. Их поверхность нежная, поэтому нужно быть осторожными при монтаже, чтобы не повредить.

алюминиевый радиатор

Чугунные радиаторы тяжелые, массивные и имеют большую тепловую инерцию, то есть медленно нагреваются, но также долго остывают и отдают тепло. Устойчивы к повреждениям.

Алюминиевостальные состоят из двух систем: водяной, выполненной из стальных труб и отвода тепла – из алюминия.

Конструкция

По конструкции радиаторы можно разделить на:

  • классические – состоят из несколько одинаковых соединенных между собой элементов (ребер), элементы можно добавить или отсоединить, в зависимости от потребностей;
  • пластинчатые – наиболее популярными являются стальные, выполненные из соединенных между собой пластин, могут иметь элементы, которые увеличивают площадь теплообмена;
  • конвекторные – в металлическом корпусе находятся трубки, по которым протекает горячая вода;
  • для полотенец – состоят из двух вертикальных труб, соединенных горизонтальными трубками меньшего диаметра и сечения, круглой, прямоугольной или овальной формы.

Способ отвода тепла

Радиатор может отдавать тепло, двумя способами:

  • способом конвекции, то есть в результате подъема тепла вызванное разницей температуры воздуха;
  • и способом излучения, т. е. передачей тепловой энергии, в результате чего предметы, находящиеся в непосредственной близости нагреваются.биметаллический радиатор

К первой группе относятся большинство радиаторов установленные на стене в том числе биметаллические, которые можно приобрести перейдя по следующей ссылке http://specok.com/otoplenie-dlya-doma/radiatory-otopleniya/radiatory-bimetallicheskie/, а вторые к напольному отоплению.

Способ монтажа

Радиаторы можно разделить, учитывая место для монтажа. Они могут быть установлены на стене, в полу, или в стене.

Декоративные радиаторы

Отдельную группу составляют декоративные радиаторы. Могут иметь весьма оригинальные формы – более напоминающие причудливые скульптуры, а не радиаторы. Могут монтироваться на стене, но скорее всего не под окном а на видном месте.

Источник: интернет магазин СпецОк specok.com

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий