Как выбрать розетки в ванную комнату

В ванной комнате ток полезен не меньше, чем вода. Стиральная машина, лампы, щипцы для завивки, фены, электробритвы – все эти устройства требуют питания электроэнергией. Поэтому правильный монтаж электропроводки и выбор соответствующих розеток в ванной комнате также очень важны для общей безопасности. Каким же параметрам безопасности должны соответствовать электрические розетки и выключатели в ванных комнатах?

Как выбрать розетки в ванную комнату
Ванная комната: безопасные розетки

Защита IP

Учитывая близость воды в ванной комнате выбор электроустановочного оборудования подлежит более строгим требованиям, чем в случае других помещений. Следует выбирать розетки которые предназначенные для помещений с повышенной влажностью. Имеются в виду продукты с маркировкой IP 44 или выше, что указывает на большую устойчивость к проникновению воды. Приобрести их можно на странице https://www.220.ru/rozetki-i-vyklyuchateli.

Внимание! Не следует самостоятельно подбирать розетку для ванной. Нужно доверить это электрику, который подберет ее степень защиты, принимая во внимание мощность, риск загрязнения, и даже затопления розетки.

Защита от прямого попадания воды

Розетка должна быть оборудована крышкой. Требования безопасности предписывают устанавливать ее за пределами непосредственного соседства с умывальником, ванной или душем. Более того, хорошо бы выбрать розетки оснащенные защитным отключением при попадании воды. В таком случае можно будет избежать как поражения током, так и короткого замыкания.

Как выбрать розетки в ванную комнату

В домах где проживают дети должны быть установлены специальные розетки с заглушками, они препятствуют проникновению в отверстия посторонних предметов, которые дети норовят в них засунуть.

Формы и цвета

К сожалению бытует мнение, что выбор розеток для ванных комнат небольшой. Между тем, предложение производителей в этой области чрезвычайно широкое. Можно выбрать модели угловатых или более круглых форм, в глянцевом или матовом цвете. Доступны также модульные розетки имеющие сменные цветные рамки, для подбора к интерьеру помещения. Есть возможность установки розеток, как в одиночных рамках, так и двойных или тройных. В последнем варианте может понадобится применение защиты от короткого замыкания или перегрузки.

Остались вопросы? Узнать больше о выборе розеток для ванной комнаты вы можете в видео к этой статье. Приятного просмотра и удачных покупок.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий