Как выбрать штангу? Какой гриф и диски для штанги лучше купить?

Одним из наиболее важных элементов силовых тренировок являются упражнения со штангой. Они позволяют расширять и моделировать многие группы мышц. Однако, успех тренировки со штангой во многом определяет также и тот факт, что упражнения можно успешно выполнять дома, а приобретение необходимого оборудования не так дорого, как может показаться. Например, хороший гриф можно купить за 45-50 долларов, во столько же обойдется и один хороший «блин» на 25 кг, вот именно такой диск для кроссфита. Итого, за 150 долларов вы можете купить хорошую штангу.

как выбрать диски для штанги фото

Как выбрать гриф для штанги?

Штанга — это спортивный инструмент используемый для силовых тренировок. Состоит из трех элементов, правильный выбор которых очень важен. Начнем с грифа — стального стержня, на концах которого размещены диски (блины). Чем разные грифы отличаются друг от друга? В основном длиной и формой. Более подробнее о типах грифов рассказано в видео к этой статье, а в тексте остановим свое внимание только на самых распространенных.

Мужской гриф имеет длину 2,2 метра и весит 20 кг, женский немного короче (2,1 м) и легче (15 кг). В дополнение к этому выделяются также следующие типы грифонов:

  • Прямой гриф.
  • Сломанный грифон.
  • Гриф с параллельным хватом.

Как выбрать диски для штанги?

Диски является чрезвычайно важным элементом штанги. Они позволяют вам регулировать вес поднятых грузов и адаптировать его к нашим потребностям. Вы должны подумать о том, какой тип дисков выбрать. Одним из критериев выбора является материал, из которого они изготовлены. Чаще всего различается:

  • бетон;
  • сталь;
  • чугун.

Хотя многое зависит от личных предпочтений пользователя и имеющихся у него финансовых ресурсов, мы не рекомендуем использовать бетонные диски. Конечно, заманчиво потратить более низкую цену, и получить относительно недорогую штангу, но этот материал, если сравнивать его со стальными дисками, чрезвычайно хрупок. Пластины легко раздавить, например, сняв их с грифа и неправильно уложив на место. Лучше купить стальные или чугунные диски — цена не намного выше, но благодаря более прочному материалу вам не нужно беспокоиться о их состоянии.

При выборе дисков для штанги учитывать нужно не только материал, из которого они сделаны, но и их вес. Чаще всего новичкам рекомендуеться работать со следующим весом:

  • 25 кг (олимпийские диски)
  • 20 kg
  • 15 kg
  • 10 kg

Стоит купить диски разных размеров. Благодаря этому мы можем более точно контролировать вес штанги. При размещении тарелок помните, что одну и ту же массу следует устанавливать с обеих сторон грифа. Порядок, в котором вы ставите диски не случаен — нужно начинать с самых тяжелых до самых легких.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий