Как выбрать сковороду?

Сковорода является основной посудой любой кухни. Она незаменима для жарки, но также хорошо работает во многих других способах приготовления пищи. При выборе стоит решить, какую сковородку лучше купить: керамическую, чугунную, тефлоновую или эмалированную. Также обратите внимание на покрытие, которое гарантирует, что еда не пригорит и не прилипнет к поверхности посуды. К тому же — выбор будет продиктован типом плиты, на которой вы готовите (индукционные, газовые). Каждому любителю готовки рекомендуем купить на сайте несколько разных сковородок. Особого внимания заслуживают модели для блинов, с рифленой поверхностью для гриля и вок. Ниже мы обсудим все виды и приведем их примеры.Как выбрать сковородку

Люди все больше и больше экспериментируют на кухне, поэтому многие готовы иметь на своей кухне большое количество сковородок. Но как узнать, какая сковорода нужна для определенного типа блюда? Вам следует ознакомиться со спецификацией и их видами, чтобы иметь возможность выбрать те, которые пригодятся при приготовлении традиционных и современных блюд. Сковороды различаются по форме, размеру и типу материала, из которого они сделаны.

Виды сковород по назначению

  • VOK Pan — высокая узкая кастрюля, которая используется в Китае. При приготовлении на ней блюд, те продукты которые нужно жарить больше всего, находятся на дне, а те, которые нужно только слегка нагреть, например, без добавления жира, вверху.
  • Сковорода для рыбы — она ​​имеет особую форму рыбы, поэтому ее можно жарить целиком, не разделяя на части. Многие рецепты готовятся таким образом, что рыбу подают целиком. Эти сковороды имеют слегка волнистое дно.
  • Сковорода для блинов — легкая, чтобы можно было легко перебрасывать/переворачивая блины. Обычно круглая, плоская и неглубокая.
  • Сковородка для яиц — в нем есть специальные полости, в которые помещается разбитое яйцо. В последнее время появились и особые формы, например, сердечки, звезды.
  • Сковорода электрическая — это сковорода, которую необходимо включить в розетку. Сохраняет функции обычной сковороды, может использоваться и при отсутствии электричества.
  • Сковорода-гриль — ее дно покрыто бороздками. В этой сковородке при приготовлении пищи не используют жир, что делает пищу более полезной. Жир из продуктов тает во время жарки и оседает на дно бороздок.

Виды сковородок по материалам

Сковороды изготавливаются из разных материалов:

  • Сковородки медные — выпускаются небольшими партиями, это посуда для профессионалов. Чтобы жарить на них, нужно иметь соответствующие знания и, прежде всего, навыки. Для них характерно то, что они быстро нагреваются до очень высокой температуры и долго сохраняют тепло.
  • Алюминиевые сковороды — также быстро нагреваются и так же быстро теряют тепло. Они легкие и, к сожалению, подвержены повреждениям. Исследования показывают, что когда сковорода нагревается до высокой температуры, она выделяет вредный алюминий, поэтому современная алюминиевая сковородка имеет дополнительное покрытие, например тефлоном.
  • Керамическая сковорода — характерно то, что жареные продукты приобретают золотистый цвет. Керамические сковороды предназначены для жарки рыбы и овощей. При жарке используйте жир, чтобы еда не приставала ко дну сковороды.
    Посуда устойчива к воздействию высоких температур и агрессивных моющих средств. Предназначен для людей умеющих готовить.
  • Тефлоновая сковорода — алюминиевая сковорода, покрытая слоем тефлона. При жарке на ней не нужно использовать жиры, поэтому с его помощью приготовленные блюда получаются полезными.

При чистке тефлоновых сковородок избегайте острых предметов, потому что их очень легко поцарапать. Также нельзя использовать во время жарки металлические аксессуары (лопатки, ложки, вилки и т.д). 

  • Титановые сковородки отлично проводят тепло, устойчивы к истиранию и царапинам. На них можно жарить без жира, например, используя для жарки минимальное количество воды. Приготовленные таким образом блюда сохраняют свой естественный вкус и аромат.
  • Чугунная сковорода — прочная, хорошо сохраняющая тепло. При жарке на них выделяется железо, что идеально подходит для людей с сердечными заболеваниями и страдающих анемией. Эти сковородки трудно чистить.
  • Сковороды стальные — прочные, их очень трудно поцарапать, поэтому без угрызений совести можно смешивать жареные блюда с помощью металлических приспособлений. Кислые специи не вступают в реакцию со сковородой и поэтому не имеют металлического привкуса. Единственный минус — эти сковороды очень медленно нагреваются.
  • Мраморные и гранитные сковородки — их самое большое преимущество — устойчивость к механическим повреждениям, не портятся даже при использовании металлических кухонных принадлежностей, в отличие от популярных тефлоновых или керамических сковородок. Антипригарное покрытие и отсутствие никеля и тяжелых металлов делают их полностью безопасным для здоровья. Такую сковороду нельзя мыть сразу после использования, так как резкое изменение температуры может повредить ей. Мыть можно в посудомоечной машине.

_

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий