Как выбрать стеллаж?

Стеллажи – это современные универсальные конструкции, которые позволяют разумно оборудовать пространство для хранения каких-либо вещей в разных условиях.

На сегодняшний день стеллажи пользуются огромной популярностью среди садоводов любителей и домашних мастеров. Мастера оценили их практичность для хранения всевозможных материалов и инструментов, а вот садоводы – для хранения консервации, овощей, фруктов и др.

Кроме того, такие открытые полочки чрезвычайно удобны для детских, гардеробных, а также рабочих кабинетов и тех пространств, где необходимо поместить большое количество обуви, игрушек, книги или вещей.

Основные характеристики стеллажей – это размеры конструкции, несущая способность полок, а также материал, из которого она выполнена.

Теперь давайте обсудим каждый момент по отдельности. Как правило, размер конструкции в большинстве случаев определяет количество вещей, которые вы планируете хранить, однако важно понимать, что перед анализом этой характеристики необходимо представлять, что именно вы планируете хранить на полках.

Вполне логично, что нет надобности в полочках высотой 50 сантиметров, если вы планируете на них хранить обувь, однако для ящиков с фруктами такой показатель в самый раз.

Прежде чем определиться с покупкой стеллажа, необходимо:

  • Составить список вещей, которые вы планируете на стеллаже хранить;
  • Прикинуть, сколько полок, а также пространства вам нужно (их длину, ширину, габариты);
  • Измерить пространство, которое вы выделили под стеллаж, и все расстояния, чтобы случайно не получилось так, что стеллаж не поместиться между стенами или же он не «пройдет» в дверном проеме;
  • Грамотно рассчитать весовую нагрузку для каждой отдельной полки.

Несущая способность, которую, как правило, указывают в характеристиках – это максимально возможная нагрузка на одну отдельную полку. Кроме того, важно понимать, что данное значение не стоит превышать, так как и не использовать конструкцию по максимуму.

То есть лучше всего рассчитать небольшой запас в 20-25%. Также необходимо учитывать тот факт, что нагрузка на полке должна распределяться равномерно.

Материалы полок и несущей конструкции обусловливает не только показатели ее прочности, но и стойкость к агрессивной среде в процессе использования, а также долговечность. Поэтому если вы решили стеллажи заказать в первую очередь необходимо учитывать максимальную нагрузку, а также, не навредит ли конструкции излишняя влага в пространстве, прямое воздействие солнечных лучей или же перепады температуры за окном.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий