Как выбрать стол и принадлежности для настольного тенниса?

Настольный теннис идеально подходит для тех, кому не хватает физической активности, но не имеет желания заниматься на тренажерах, бегать или плавать. Регулярная игра в настольный теннис представляет собой не только отличное развлечение, но и требует соответствующих навыков. Игра поможет укрепить мышцы и улучшить рефлексы, и все это не выходя из дома.

настольный тенис

Основное разделение столов для тенниса

Огромным плюсом настольного тенниса является то, что оборудование, необходимое для тренировок вы сможете собирать в рабочее состояние самостоятельно, при этом продается оно по относительно небольшой цене. Выбор аксессуаров очень широк, вы без проблем подберете все элементы учитывая свои требования и навыки. Что следует выбрать в первую очередь? Конечно же стол, который можно купить перейдя по следующей ссылке: http://kettler.ua/cat760-seriya_indoor_dlya_zakritih_pomeshhenii.html.

уличный стол для игры в настольный теннис

Столы для настольного тенниса делятся на несколько видов. Чтобы сделать правильный выбор, нужно определить основные требования и условия, которыми вы располагаете. Прежде всего следует учесть что в настольный теннис можно играть дома, или на улице. Следовательно столы делятся на комнатные и уличные. Первые характеризуются высокой прочностью и доступной ценой, но неустойчивы к неблагоприятным погодным условиям – попав под дождь деформируются. Вторые же имеют специальное покрытие, которое гарантирует им прочность и устойчивость к внешним факторам, но соответственно дороже и тяжелее.

На что обратить внимание при выборе стола?

Когда удастся определить, какой тип стола вас интересует, можете подумать о том, насколько большое пространство у вас есть. Если вам не нужно беспокоиться о месте для хранения оборудования, хорошей идеей будет приобретение цельного стола – он сравнительно легкий и имеет тонкую столешницу. Если же вы не располагаете соответствующим пространством, лучшим вариантом будет раздвижной стол. Немного тяжелее, но вы сможете хранить его в любом месте и раскладывать только на время проведения игры, что является большим преимуществом.

настольный тенис игра два на два

Что вы должны проверить, прежде чем решится на покупку конкретной модели? Прежде всего, толщину стола и качество материала, из которого он был сделан. Столешницы как правило изготавливаются из дсп толщиной 16-25 мм или из более толстых плит мдф. Второй вариант немного дешевле, но к сожалению во многих случаях комфорт игры снижается вместе с ценой. Поэтому на качестве столешницы не стоит экономить.

Как выбрать лучшие ракетки?

Выбор ракеток не простой. Совсем по-разному на эти аксессуары будут смотреть любители и профессионалы. Если вы только начинаете играть в настольный теннис то вам не нужно вкладывать в дорогие ракетки, а можете спокойно выбрать более дешевый вариант. Наиболее оптимальным выбором будут изготовленные ракетки на заводе из универсальной доски, покрытой накладками. За любительскую ракетку нужно будет заплатить в районе 8-10 долларов.

любительские ракетки для игры в настольный теннис

Однако, если у вас уже есть некоторый опыт в игре, и знаете каковы ваши сильная и слабая сторона, и какая ракетка наиболее отвечает вашим потребностям, можете сосредоточиться на сравнении параметров конкретных аксессуаров. На рынке доступны ракетки предназначенные как для наступательной игры, так и оборонительной. Характеризуются высокой скоростью и динамикой. Все параметры, касающиеся скорости вращения и контроля определяются по шкале от 1-ого до 10-яти. На основании этого, а также собственного опыта, вы сможете принять решение, какая модель будет для вас лучшей.

профессиональные ракетки для игры в настольный теннис

Более опытные игроки и профессионалы могут рассмотреть также покупку складывающихся ракеток из отдельных элементов. Они собираются из специально отобранных деталей – различных накладок или доски с заполнителем. Имеют множество преимуществ – вы можете сравнить их непосредственно к применяемой техники игры, что позволит легко изменить отдельные элементы, когда приходите к выводу, что вам нужны другие параметры от ракетки.

Шарики – небольшие но необходимые аксессуары

Если у вас уже есть стол и ракетки, вам остается приобрести лишь соответствующие шарики. Безусловно, возникает соблазн выбрать самые дешевые и простые. Однако стоит учитывать, что в долгосрочной перспективе это невыгодное вложение средств. Прежде чем сделать покупку поинтересуйтесь из какого пластика изготовлены аксессуары, и каким образом они были изготовлены.шарики для игры в настольный теннис

Шарики имеющие шов по внешней стороне лопают при первом же сильном ударе, при этом игра с ними не будет комфортной. Шарики же с рельефной поверхностью, не будут предсказуемо отлетать от столешницы. Безусловно, лучше приобрести шарики имеющие шов изнутри. По цене нет колоссальной разницы. Комплект качественных шариков будет стоить от 1,5 долларов, при этом игра будет на совершенно ином уровне.

Обратите также внимание на толщину пластика, из которого были изготовлены шарики. Шарик „потолще” будет отличаться большей твердостью, что несомненно принесет пользу при наступательной игре. В свою очередь при оборонительной игре предпочтительней будет играть с шариком из тонкого материала. Для любителя разница не будет ощутимой, но все же её стоит учитывать при выборе шариков для тренировок.

Вывод

Существуют мало видов спорта в которые вы можете тренироваться на профессиональном уровне в домашних условиях. Настольный теннис является одним из них, так что стоит им заинтересоваться. Улучшает состояние и развлекает. При этом на выходных это отличное занятие во время отдыха с друзьями. По крайней мере приносит пользу по сравнению с просмотром телевизора.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий