Как выбрать тачку на стройку или в сад?

Тачка это незаменимый инструмент для работы как на стройке так и в саду. И хотя кажется, что ее выбор довольно прост, просмотрев предложения магазинов можно попасть в затруднительную ситуацию. Тачки отличаются между собой многими параметрами, что затрудняет выбор желаемой модели. Поэтому стоит выяснить, на какие элементы обратить внимание, чтобы тачка служила долгие годы и хорошо выполняла свою роль.

тачка для мусора

Виды

Вопреки расхожему мнению, не все тачки могут использоваться для одинаковых целей. Поэтому различают их два основных вида:

  • садовые тачки, приобрести которые можно на сайте http://www.liga-tool.com.ua/, легкие, чаще всего изготовлены из пластика. Но для тяжелых работ стоит поискать металлические изделия;
  • строительные тачки – характеризуются угловатой конструкцией из-за необходимости транспортировки бетона. Такие изделия более надежные и более крепкие.

На что обращать внимание при покупке тачки?

Колесо

Тачка может быть оснащена одним или двумя колесами. Кроме того, колеса можно разделить на два вида:

  1. надувные (камерные) – подходят для любых неровностей дорожного покрытия. Они более долговечны;
  2. пластиковые (монолитные) – используются в более дешевых устройствах.

Следует избегать тачек с колесами без подшипников, так как они менее удобны и тяжелее в использовании. В случае если подшипники имеются, стоит проверить материал, из которого они изготовлены.

Интересный факт! На рынке можно встретить тачки, оборудованные двигателем внутреннего сгорания или электрическим приводом. Такие изделия подходят для перевозки очень тяжелых материалов, поэтому применяется в основном на строительных площадках. Они могут двигаться не только вперед, но и назад (имеют задний ход).

Материал

Тачки могут быть изготовлены из:

  • пластмассы (пластика) – их большим преимуществом является небольшой вес, благодаря чему доставка груза не будет обременительной даже для не очень сильных людей. Тем не менее тяжелые материалы, такие как камни, могут повредить изделие. Кроме того такие тачки следует хранить соответствующим образом, потому что мороз вызывает дробление пластика, ослабляя его структуру. Пластиковые тачки хорошо подойдут в саду, где не нужно выполнять тяжелые и интенсивные работы.
  • металл – среди таких изделий стоит выбрать более надежные и долговечные. В первую очередь следует изучить толщину стенок, чтобы они не были подвержены слишком быстрой деформации. Чаще всего данная толщина указывается производителем в сертификации. Данные устройства могут быть изготовлены из алюминия, а также из окрашенной или оцинкованной стали. Важно чтобы тачка была хорошо защищена от коррозии. Металлические изделия применяются в  основном для тяжелых строительных работ.

Тачки могут быть также:

  • сварные – чаша изготавливается из нескольких листов толстого металла.
  • тисненные – чаша образуется из одного листа.

Вместимость и грузоподъемность

Эти два параметра зависят от индивидуальных предпочтений. Объем указывается в литрах и зависит от размеров тачки: ширины, высоты и глубины. Глубокая тачка пригодится на строительной площадке для перевозки мешков и других строительных материалов.

Грузоподъемность указывается в килограммах и определяет, на сколько тяжелые предметы могут находиться в тачке, чтобы она не сломалась. Для строительных работ необходимо выбрать оборудование с грузоподъёмностью не менее 150-200 кг.

Полезные мелочи

Стоит выбрать тачку, которая позволяет производить замену колеса или чаши, в случае их износа. Это позволит снизить затраты на ремонт изделия.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий