Как выбрать тепловую пушку?

К сожалению, проблемы с отоплением это реалии наших дней, и возникает потребность в дополнительном источнике тепла. Если  быстро обогреть жилое помещение, гараж и даже стройку, в таких случаях можно использовать тепловую пушку. Но сначала надо решить какую  купить тепловую пушку, что выбрать? фото тепловых пушек

Принцип работы

Тепловая пушка – быстрый, эффективный способ отопления помещений. Она состоит с нагревательного элемента и вентилятора, который создаёт поток горячего воздуха. Их можно разделить на две категории: промышленные и бытовые, различие которых состоит в температуре нагревательного элемента и мощности вентилятора.

Как рассчитать мощность?

Простота в обращении, лёгкость в эксплуатации,  достаточно большая теплоотдача – всё это тепловая пушка.
Но перед покупкой пушки, необходимо произвести расчёты. Количество комнат, их размер, материал стен и пола – всё это надо учитывать.

Рассчитать мощность самой пушки можно по формуле: v*t*k = ккал/ч.

  • v — объем помещения,
  • t — разница температур в комнате и за её пределами,
  • k — коэффициент рассеивания (способность материала удерживать теплоту).

    Обратите внимание! К — этот коэффициент для разных материалов разный, для дерева – 3.0, для кирпича от 1,0 до 2,9 в зависимости от кладки, для стен с теплоизоляцией 0,6-0,9.

Виды тепловых пушек

Тепловые пушки бывают разные:

  • газовые,
  • электрические,
  • и пушки на жидком топливе.

Обратите внимание! Жидкотопливные пушки есть прямого и непрямого нагрева. В пушках непрямого нагрева продукты сгорания выводят по трубе за пределы помещения.

Рассмотрим некоторые из тепловых пушек подробнее

Электрические пушки – обычно они небольшого размера, которые хорошо подходят для обогрева небольших помещений. Но эти модели используют много электроэнергии, и не подходят в помещениях с большой влажностью.

Газовая тепловая пушка. Модели которые подключают к газовому баллону (пропан, бутан). Это мобильные устройства,  есть и такие которые можно подключить к газовой  магистрали – стационарные. Такие пушки потребляют минимум электроэнергии. КПД данных установок 100%, и их  можно использовать в местах большого скопления людей.

Теперь рассмотрим дизельную тепловую пушку. Модели этого типа мощные,  быстро нагреют помещение, поддержат в нём постоянную температуру. Время их работы напрямую зависит от размера топливного бака. Такие пушки есть двух вариантов: прямого и непрямого нагрева.  Их стоимость немного выше чем электрических или газовых.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий