Как выбрать хороший термос?

Термос представляет собой сосуд который в течение длительного времени поддерживает нужную температуру жидкости, будь то горячую или холодную. Свою функцию выполняет благодаря наличию вакуумной подушки расположенной между двумя тонкими стенками. Когда-то их изготавливали из стекла, сейчас из нержавеющей стали, благодаря чему они стали небьющимися. Более дорогие модели имеют внутреннюю часть покрытую серебром либо другим антибактериальным покрытием. Прочитайте эту статью, чтобы узнать на что обращать внимание при его покупке.

Как выбрать хороший термос?

 

Виды термосов

Существует несколько видов термосов, но в целом они относятся к двум категориям. Первые предназначены для хранения жидкости, вторые для хранения пищи, характеризуются небольшой высотой, наличием нескольких отсеков для различных блюд и наличием тарелки.Как выбрать хороший термос?

Чем руководствоваться при выборе термоса?

Прежде чем пойти купить термос запомните, что не в коем случае не стоит руководствоваться ценой. Дешевые модели не «удерживают» тепло настолько же долго, как те что подороже, кроме того, часто бывает что их крышки протекают, и они более склонные к поломкам. Термос должен служить вам хорошо в течение многих лет, а недорогая модель, как правило, выдерживает только один сезон использования.

Как выбрать хороший термос?

Если вам нужна туристическая модель, вам следует хорошенько подумать над емкостью, ее должно всегда хватать. На рынке доступны модели емкостью от 0,5 до 1 л. Нужно также помнить, что чем больше термос, тем дольше он будет удерживать нужную температуру.

Производители часто указывают время, в течение которого жидкость в термосе сохраняет свою температуру. В хороших термосах температура через 24 часа составляет выше 40 градусов. Но следует учитывать, что тесты производителей, как правило, выполнены при комнатной температуре, поэтому очевидно, что на морозе жидкость будет остывать быстрее.

На рынке можно найти и термосы с противоскользящим покрытием, они очень практичные. Такие никогда не выскольснут из ваших рук. Также можно найти модели с резиновыми накладками, которые позволяют легко удерживать термос в перчатках.

Крышка термоса

Еще один важный элемент, на который нужно обратить внимание, это крышка. В комплекте идут как правило две крышки, одна внешняя, вторая внутренняя. Самой распространенной внутренней является закручиваемая крышка, после ее откручивания вы выливаете содержимое в кружку и возвращаете ее на место.

Как выбрать хороший термос?

Ко второму типу относится так называемая «one touch» крышка — имеет кнопку, после нажатия на которую из термоса можно выливать содержимое в кружку. Благодаря этому содержимое термоса не соприкасается с воздухом и дольше сохраняет температуру, но в кнопке, как правило, остается жидкость, что приводит к необходимости регулярного промывания под краном для удаления остатков напитка.

Как выбрать хороший термос?

 

Внешняя крышка термоса одновременно выполняет роль стакана, хотя более дорогие модели могут иметь в комплекте и дополнительный пластиковый стаканчик. Наружный слой внешней крышки, как правило, изготовлен из нержавеющей стали, такой же, которой покрыт термос, а внутри покрыта пластиком, благодаря этому наслаждаясь горячим напитком вы не обожжете руки.

Время сохранения температуры

Покупая термос подумайте, зачем он вам нужен, один подойдет для коротких семейных экскурсий, второй для серьезных выездов в горы. Также важно сколько человек будет им пользоваться. Большие термосы, как правило, тяжелее, хотя и дольше удерживают тепло. Для легкого похода вдвоем летом может быть достаточно модели емкостью 0,75 л. Зимой же пригодится термос объемом 1 литр, лучше всего оснащенный «one touch» крышкой.

Дешевый термос удержит тепло только на несколько часов, этого может быть достаточно разве что для прогулки от студенческой столовой до общежития, но потом температура жидкости будет быстро падать. Более дорогие модели могут поддерживать температуру от  5 до 8 часов.

Бренд

Марки термосов со средней и высокой ценовых категорий, которые рекомендуют специалисты, это прежде всего Mayer & Boch, GreenPoint. Конечно, купив такой термос, необходимо считаться с большим расходом, но это подкреплено высоким качеством и очень хорошими термическими параметрами. Немного более дешевые, но также достойные модели, производят компании BartonSteel, PETERHOF и Bohmann.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий