Как выбрать пароварку? Рекомендации и видео обзор

Мода на красивую, изящную фигуру с каждым годом становиться все более и более популярной, поэтому многие люди предпочитают полностью изменить свой образ жизни, что также включает в себя изменение системы питания. Здесь речь идет не только о использовании разнообразных диет: гречневая диета, яблочная, кефирная и т.д.,  которые помогут похудеть, а потом поддерживать нужный вес, но также о приобретении устройств, позволяющих приготовить здоровую, полноценную пищу. Одним из таких устройств является пароварка. На что же следует обратить внимание при выборе пароварки. Как выбрать хорошую пароварку? Рассмотрим следующие пункты:

  1. Важные параметры и функции пароварки.
  2. Популярные производители.
  3. Видео обзор «Как выбрать пароварку«пароварка

Параметры и функции пароварок

Устройство состоит из нижней емкости, которая наполняется водой, и контейнеров-полок, на которых размещаются продукты. Контейнер или контейнера с продуктами герметично сверху закрываются крышкой. Пароварка подключается к сети питания, на дисплее выбирается функция приготовления пищи, нажимаем старт, вода греется, соответственно пар подымается вверх и вуаля — процесс приготовления здоровой пищи пошел.

Устройство пароварки. Фото
Устройство пароварки. Фото

Как выбирать контейнера для пароварки

Важный параметр при выборе пароварки — расположение и количество контейнеров. На рынке доступны устройства, имеющие две или три емкости, которые могут быть расположены вертикально или горизонтально. Если контейнеры расположены горизонтально, аромат различных блюд приготовление которых происходит одновременно не смешиваются. Благодаря этому можно готовить блюда с интенсивным запахом без опасений, что запахи смешаются друг с другом.

Выбирая пароварку нужно обратить внимание и на сам контейнер. Желательно чтобы контейнер был со съемным дном, потому что благодаря этому  будет  возможно готовить с его помощью большие куски мяса или рыбы, которые нельзя поместиться в 1 отсек.

Важно также и то, из какого материала изготовлены контейнеры для пароварки. Чаще всего это пластик, хотя существуют устройства с емкостями из нержавеющей стали. Их преимуществом является долговечность, а недостатком то, что они не прозрачные, ухудшается контроль за приготовлением пищи.

Обратите внимание. Если у вас нет достаточно места на кухне для устройства бытовой техники, рекомендуется выбрать складную модель пароварки.

Как выбирать основание пароварки

Последним элементом для осмотра — подставка с емкостью для воды, которая должна быть выполнена из прочного материала, например из нержавеющей стали, хотя многие из более старых моделей этого устройства имеет пластиковые подставки. Хорошая пароварка должна иметь в основании специальную воронку или отверстие для добавления воды в ванночку, даже во время приготовления пищи. Тогда отпадет необходимость отключать устройство от сети электропитания, для пополнения воды.

Устройство для приготовления пищи на пару, должно иметь индикатор уровня кипящей воды. Подавляющее большинство пароварок доступных на рынке, имеет такой индикатор.

На основании также расположены кнопки для программирования. Современные изделия оснащены электронной панелью которая позволяет установить более точное времени работы устройства, чем с помощью ручки.

Характеристика устройства

При выборе  следует присмотреться поближе к его отличительным характеристикам, которые определяют, будет ли это устройство эффективно, или нет. К таким параметрам относятся мощность и расход энергии. Пароварки доступные в магазинах, имеют мощность от 400 до 2000 Вт. Чем больше пароварка, тем мощность должна быть выше. Мощность определяет, как быстро закипит вода и начнется приготовление пищи.

В свою очередь, потребление энергии позволяет определить, сколько энергии будет потреблять устройство. Если использовать пароварку примерно 2 часа в неделю, то:

  • мощность 650 Вт = затраты на энергию 5 у.е,
  • в случае устройства мощностью 2000 W =25у.е.

Обратите внимание! Существуют также современные модели, которые позволяют сэкономить электроэнергию, даже при мощности 2000 Вт благодаря снижению потребления энергии после  закипания воды.

Популярные производители пароварок

Пароварки не является устройствами широко распространенными. Можно даже сказать, своеобразная  новинка бытовой техники. Поэтому мало компаний производят еще такие устройства, к ним относятся:

  • Eldom,
  • Kenwood,
  • Zelmer,
  • Tefal,
  • Philips.

Цена на пароварки колеблется в зависимости от сложности устройства и его дополнительного оборудования, от 400 до 3000 грн. Если вам предлагают пароварку дороже — то думаю вас просто «разводят».

Вывод

В современных устройствах, предназначенных для приготовления пищи на пару, подставка выполнена из нержавеющей стали. Она долговечная и прочная, но вы не можете контролировать состояния кипячения воды и ее расход в процессе приготовления. Старые модели имеют полупрозрачную основу из пластика, которая, к сожалению быстро разрушается. Что покупать выбирать вам а я предлагаю посмотреть вам видео к этой статье  как выбрать пароварку

https://www.youtube.com/watch?v=aZ7uEXlFM_c

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий