Как выбрать септик?

В принципе, можно выделить несколько способов как справиться с проблемой сточных вод. Первый-это подключение к  городской канализации, второй- использование автономной канализации, специального бака на сточные воды, такого, как например септик Тополь. В статье мы поговорим  о видах, преимуществах, возможностях, а также узнаем как правильно выбрать септик.

септикБетон или пластик, что выбрать?

Оба септика имеют свои преимущества, но и недостатки. Который подойдет вам лучше решать вам. А мы постараемся подробней рассмотреть эти два вида.

Септик из бетона

Они сделаны в основном из сборного бетона и железобетона. Недостатком этого типа является большой вес. Масса септика пропускной способностью 8 м ? ( достаточно для семьи из четырех человек) весит почти 4 тонны, плюс крышка весом около 2 тонн. Такой большой вес усложняет транспортировку и монтаж. ceptik

Обратите внимание! Производители бетонных резервуаров  как правило, обеспечивают транспортировку и монтаж. Но прежде, чем бак будет доставлен по  указанному адресу, должна быть подготовлена траншея в длину -глубину и ширину на30 см больше, чем размеры резервуара.

Септик из бетона безусловно крепче чем пластиковые контейнеры. Бетонный септик будет хорошим вариантом  когда у вас высокий уровень грунтовых вод — так как из-за своего веса он уверенно оседает в землю. Если в ближайшее время вы планируете подключиться к  канализации, это будет лучший выбор — поскольку бетонные резервуары имеют  более низкую цену, а переплачивать думаю никто не любит.

Пластиковые септики

Они изготовлены в основном из полипропилена высокой плотности и полиэфирной смолы (армированны стекловолокном). Они прочны и устойчивы к химической коррозии. Они легкие — главное их преимущество. Например, бак емкостью 8 м ? весит всего 190 кг. Так что их легко транспортировать и установить, можно выполнить монтаж даже своими руками.

Недостатком является то, что пластиковые емкости менее крепкие. Не рекомендуется устанавливать в тех местах где высокая нагрузка на грунт. В почвах с высоким уровнем грунтовых вод  и в глинистых грунтах, если вы все таки решитесь на такую установку то следует позаботиться об защите септика от смещения. Для этого, он должен быть зафиксирован на бетонной  или железобетонной плите.септик тополь фото

Какую емкость выбрать?

Многие люди в поисках подходящего септика раздумывают какую емкость выбрать. Чтобы не тратить деньги на слишком частое обслуживание, важно правильно подобрать размер септика до размера дома и количества жильцов. Легко можно подсчитать что нужно. Не забудьте проверить на счетчике, сколько воды потребляет ваша семья в течение месяца, если вы уже знаете, это количество, то вы уже знаете, сколько будете производить сточных вод. Исходя из этого, все что остается это внимательно прочитать ТХ  септика.

Обратите внимание! По словам специалистов, на одного члена семьи в среднем приходится 150 л воды в сутки. Следует отметить что многие производители в технической характеристики указывают не только ежесуточный объём, но и  на сколько человек он рассчитан. Например: септик Тополь для  4 членов семьи

Вывод

Думая над тем как обустроить канализацию в загородном доме, с точки зрения удобства использования, а также расходов, связанных с утилизацией сточных вод, лучшим решением будет  разработка и изготовлена ??автономной бытовой системы очистки сточных вод. Правильно оборудованный септик даже в далекой глуши способен обеспечить хозяевам загородного дома удобства цивилизации. В видео к этой статье мы также рекомендуем вам ознакомиться с тем как происходит очистка воды в септике Тополь

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий